Примерное время чтения: 3 минуты
330

В Адыгее впервые прошел Кубок России по вольной борьбе

Майкоп, 12 декабря - АиФ-Адыгея.
Во Дворце спорта «Якуб Коблев» состоялось торжественное открытие Кубка России по вольной борьбе среди мужчин на призы Главы РА. Республика впервые принимает соревнования по спортивной борьбе такого уровня, и проводятся они в рамках 100-летия государственности Адыгеи.

В турнире принимают участие около ста спортсменов из 7 регионов Российской Федерации: Москвы, Северной Осетии – Алании, Бурятии, Дагестана, Чечни, Крыма, Красноярского края. В составе команд – именитые борцы, в том числе члены сборной России. 10 и 11 декабря они уже продемонстрировали высочайший уровень борьбы в предварительных схватках.

Среди почетных гостей Кубка России по вольной борьбе – Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов. Участников соревнований также приветствовали председатель Комитета РА по физической культуре и спорту Мурат Дагужиев, члены Кабинета министров РА, именитые спортсмены и тренеры республики: главный тренер сборной России по вольной борьбе Хаджимурат Гацалов, старший тренер юношеской сборной команды России по вольной борьбе Анзор Темботов.

В ходе церемонии открытия была отмечена значимость проведения в Адыгее этого крупного спортивного события и особое внимание, которое уделяет Глава РА популяризации вольной борьбы в республике.

Данный вид спорта получил свое развитие в регионе еще в шестидесятые годы, у истоков стоял Руслан Гомлешко. Сейчас вольная борьба в республике возрождается, за последние годы интерес к ней заметно повысился. Сегодня в Адыгее вольной борьбой занимается около 430 ребят.

Существенную поддержку оказывает член Совета Федерации от Адыгеи Мурат Хапсироков, который курирует развитие вольной борьбы в республике. При его содействии в январе 2020 года была создана спортшкола по вольной борьбе, а в прошлом году для вольников построен новый спортивный комплекс.

«Гордимся тем, что за время работы школы на счету её воспитанников уже больше ста призовых мест, завоёванных на соревнованиях разного уровня. Будем и дальше укреплять потенциал для развития вольной борьбы, вносить свой вклад в развитие спорта высших достижений и массового спорта в стране. Хотим также, чтобы республика была в числе главных площадок в стране для проведения статусных спортивных событий. Кубок России по вольной борьбе – новый для нас успех в достижении такой цели», – отмечается в приветствии Главы РА.

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес Федерации спортивной борьбы России, лично ее руководителя Михаила Мамиашвили за постоянную поддержку и помощь в организации соревнований. За вклад в развитие вольной борьбы в Адыгее Михаил Мамиашвили, Хаджимурат Гацалов и Анзор Темботов были награждены памятными юбилейными медалями «100-летие образования Республики Адыгея».

К собравшимся также обратился главный тренер сборной России по вольной борьбе, передав приветствие спортсменам от имени президента Федерации спортивной борьбы России, а также отметив большую роль руководства Адыгеи в развитии вольной борьбы.

В ходе торжественного открытия для гостей и болельщиков выступили артисты ансамбля адыгского танца «Абреки». Свой сюрприз подготовили и юные воспитанники школы вольной борьбы.

В завершение выступающие пожелали участникам соревнований успешных выступлений и убедительных побед, а гостям и зрителям – ярких впечатлений. После торжественного открытия начался финальный блок соревнований, по итогам которого будут определены победители Кубка РФ по вольной борьбе.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах