Примерное время чтения: 2 минуты
88

В Тахтамукайском районе организовали День здоровья

Майкоп, 9 октября - АиФ-Адыгея.

В Адыгее продолжается проведение Дней здоровья в населённых пунктах районов республики.

На днях специалисты Центра здоровья для взрослых Адыгейского республиканского центра медицинской профилактики провели очередной «день Здоровья» в посёлке Новом в Тахтамукайском районе.

«Цель таких мероприятий одна - чтобы как можно больше жителей смогли узнать о состоянии своего здоровья, посоветоваться с профильными врачами, получить квалифицированные консультации специалистов. Все пришедшие смогли определить свой индекс массы тела, измерить вес, рост, уровень холестерина и глюкозы крови, сделать ЭКГ и скрининг сердца на «Кардиовизоре», - сообщили в министерстве здравоохранения Адыгеи.

Для учащихся 5-11 классов была проведена лекция на тему профилактики табакокурения, алкоголизма и наркомании, после которой состоялось анкетирование участников лекции. Анкеты, по данным ведомства, заполнили 102 человека. В ходе выезда было обследовано 215 человек, 52,5% из них имеют факторы риска.

Первое место среди факторов риска занимает артериальная гипертензия (28 человек), следом идёт повышенный вес (25 человек) и повышенный уровень холестерина в крови (20 человек), а также повышенный уровень глюкозы в крови (8 человек).

Все обследованные получили индивидуальные рекомендации.

По статистике, в Адыгее в 2014 году более половины смертей было связано с болезнями системы кровообращения, каждый шестой скончался от новообразований, третья причина смертности - от несчастных случаев, отравлений и травм. В 2015 году ситуация практически не изменилась.

«Благодаря подобным мероприятиям, больше тысячи человек получили первичную консультацию специалистов и обратили внимание на своё здоровье. Все пациенты были направлены к тем специалистам, которые им необходимы, потому что самостоятельно они бы вряд ли обратились в больницу», - говорят в Минздраве Адыгеи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах