Примерное время чтения: 3 минуты
90

В Сочи в следующем году пройдут авиагонки

Майкоп, 14 октября - АиФ-Адыгея.

В Сочи прошёл впервые в истории современной России прошёл российский этап Чемпионата мира по автогонкам «Формула-1».

Победителем Гран-при России стал британский пилот команды «Мерседес» Льюис Хэмилтон. Кубок ему вручил лично Владимир Путин. Россиянин Даниил Квят из «Торо Россо» — 14. Хотя еще в субботу на квалификации он показал пятый результат.

По данным краснодарских властей, гонку посетили 65 тысяч человек. По мнению члена высшего совета Международной автомобильной федерации (FIA) шейха Абдуллы Бин Иса аль Халифа, у сочинского Гран-при огромное будущее. «Сочи - красивое место, погода весьма комфортная, трасса прекрасная. Все получают удовольствие, и мне кажется, что у «Формулы-1», особенно в Сочи, огромное будущее. Очень мудро было провести это соревнование именно в Сочи - городе, про который иностранцам известно мало, но который по праву является одним из самых красивых городов России», - цитирует шейха «Интерфакс».

Член FIA также отметил, что пилоты положительно отзываются о российском этапе. Но Олимпийскому парку в Сочи пустовать придётся недолго. По сообщению пресс-службы краевой администрации в мае 2015 года здесь пройдёт серия Чемпионата мира по авиагонкам. Организатором «воздушной гонки» Red Bull Air Race выступит команда промоутера Гран-при России Формулы-1.

С 2003 года лучшие пилоты легкомоторных самолетов мира соревнуются в скорости и мастерстве прохождения специальных низковысотных трасс. Проходя трассу, обозначенную надувными пилонами, пилоты демонстрируют фигуры высшего пилотажа на скорости до 370 км/ч в борьбе за показатели итогового времени и очки. Чемпион серии определяется в конце сезона по количеству набранных очков.

«Red Bull Air Race – это замечательная инициатива по дальнейшему постолимпийскому развитию Сочи на базе новой инфраструктуры города. Такое крупное спортивное событие, несомненно, украсит начало туристического сезона на черноморском побережье и привлечёт значительное количество гостей. Мы видим, что Сочи продолжает успешно двигаться в направлении событийного туризма, предлагая эксклюзивные и зрелищные мероприятия, которые станут катализаторами позитивных изменений в целом в Краснодарском крае», — прокомментировал подписание контракта заместитель главы администрации Краснодарского края Александр Саурин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах