Примерное время чтения: 5 минут
203

Подборка самых интересных событий в Адыгее с 1 по 4 ноября

Фото Надежды Гусевой / АиФ

1 ноября 

Хозяек за покупками приглашает праздничная ярмарка выходного дня, которая состоится в 9.00 в Майкопе. Ярмарочные прилавки разместятся  по улице Советской (от ул. Майкопской до переулка Красноармейского). Специально для гостей ярмарки - широкий ассортимент товаров всех видов от товаропроизводителей Майкопа и районов республики. 

Фото: АиФ / Фото Надежды Гусевой

Туристы  могут начать праздничные дни с путешествия по горной Адыгее и посещения Азишской пещеры. Расположенная в междуречье рек Курджипс и Белая, всего в полукилометре от трассы Майкоп-Лаго-Наки, Большая Азишская пещера может поспорить по своей величественной красоте со многими известными подземными комплексами. Первые исследователи спустились в это удивительное подземное царство столетие назад - в 1911 году, а вот в экскурсионный объект пещера превратилась  в 1987 г. Экскурсионный маршрут проходит по просторным ходам и залам, украшенным массивными натечными образованиями. А опытные инструктора расскажут об истории сталактитов Азишской (пос. Каменномостский, ул. Хаджохская 26).

2 ноября

Северо-кавказский филиал Государственного музея искусств народов Востока приглашает гостей на две уникальные выставки: одна - выставка-конкурс начинающих художников «Вдохновение-2014». В экспозиции представлены графические и живописные работы, а также предметы декоративно-прикладного искусства. Это не только итоговые творческие работы, но и весь творческий путь каждого участника с демонстрацией индивидуальных работ. В конкурсе принимают участие учащиеся общеобразовательных и художественных школ города Майкопа, колледжи, АГУ (кафедра изобразительного искусства). 

Фото Надежды Гусевой

Вторая экспозиция - проект фонда Михаила Шемякина «Дети в искусстве». Неподражаемы и прекрасны бывают только дети, их нельзя переиграть. Секрет очарования детства - в работах профессиональных мастеров Северного Кавказа. 

3 ноября 

В Белореченске пройдёт ежегодный всероссийский проект Ночь искусств» -  продолжение популярнейших праздников «Ночи музеев» и «Библионочи».

Жители и гости Белореченска смогут посмотреть музейный праздник «Культура Кубани в лицах», этнографический праздник «Покрова» и выставку народных ремёсел, в которых примут участие и мастера Адыгеи. 

Пройдёт «Ночь искусств» и в Северо-Кавказском филиале музея Востока. Самыми яркими мероприятиями станут сеансы компьютерных квест-игр «Светлячки» и «Ровесники», которые начнутся для  детей 5-14 лет в 18.00 и 19.30. В 19.00 можно стать участником виртуальной экскурсии по музеям мира «Изображения детей в творчестве художников». А в 19.30 в рамках Всероссийского фестиваля «АРТкино» пройдёт демонстрация фильмов-победителей. 

4 ноября

День начнётся демонстрацией по главной улице с оркестром. В 10.00 работники бюджетной сферы (около 3 тыс. человек) двинутся колонной от ул.Краснооктябрьской до площади Дружбы. Во главе колонны - духовой оркестр, муниципальные ансамбли «Казачата» и «Зори Майкопа».  Участники демонстрации возложат цветы к памятнику на площади Дружбы. Там же состоится митинг. 

Фото Алексея Гусева

После митинга на площади развернутся народные гулянья, можно будет попробовать блюда адыгейской, татарской, казачьей, русской, украинской, греческой, еврейской национальных кухонь, посмотреть концерт мастеров искусств.

С 13.00 до 15.00 на центральной аллее городского парка пройдёт «Концерт дружбы» с участием муниципальных самодеятельных коллективов. 

А в городском парке культуры и отдыха г. Белореченска в 17.00 с нетерпением ждут концерт артистов из Адыгеи - перед кубанцами выступит оркестр русских народных инструментов «Русская удаль».  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах