Примерное время чтения: 1 минута
177

Адыгейского мамонта ждёт реконструкция

Сюжет Общество

Майкоп, 8 февраля - АиФ-Адыгея. Найденный артефакт - это вторая в ЮФО почти полностью сохранившаяся находка.

На прошлой неделе Национальный музей республики отослал заявку на участие в федеральной целевой программе, предполагающей компоновку палеонтологических редкостей Национального музея Адыгеи в единую экспозицию.

Музей республики славится единственными на юге богатыми коллекциями аммонитов, минералов и другими окаменелостями. Возраст самых древних и ценных из раритетов насчитывает миллионы лет, многие окаменелости появились раньше древнего моря-озера Паратетис, которое существовало на земле 25 млн лет назад, захватывало Чёрное, Азовское и Каспийское моря и тянулось от Парижа до Алтая.

Среди ценнейших находок - камень с отпечатком коры дерева, «возраст» окаменелости 300 млн лет, окаменелая раковина Наутилуса Помпилиуса, которой 200 млн лет, чуть «помоложе» - аммониты 120-130 млн лет. Но особых капиталовложений потребует реставрация костей и установка скелета мамонта.

Примерная стоимость реконструкции костей - около 1 млн руб.

- Пока все палеонтологические находки хранятся в фондах музея, кости мамонта законсервированы. Однако если по федеральной программе будут выделены средства на реконструкцию и установку скелета, то мамонт станет центральным экспонатом палеонтологической выставки музея, - рассказала директор Национального музея Республики Адыгея Фатима Джигунова.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах