Примерное время чтения: 2 минуты
210

Адыгея готовится отпраздновать День черкесской груши

Сюжет Культура

Майкоп, 7 августа – АиФ-Адыгея. В этом году праздник намечен на 17 августа. Зрители смогут поучаствовать в конкурсах, отведают блюда и напитки из груши, весело и познавательно проведут время. Цель «Дня черкесской груши» - возрождение обычаев и традиций адыгов, обращение к истокам древней культуры Кавказа. Тем более, Адыгее есть, чем гордиться.

По словам ведущего научного сотрудника лаборатории плодовых культур Майкопской опытной станции ВИР Ирины БАНДУРКО, грушовая коллекция Адыгеи – одна из самых больших и лучших в России, в ней собрано 1123 образца. С грушовой коллекцией Майкопской опытной станции ВИР могут соперничать только французские, американские и итальянские селекционеры.

Украшением коллекции ВИРа являются 12 сортов черкесской груши. И коллекция ежегодно пополняется новыми образцами. В 2011-2012 гг. учёные ВИРа привезли из экспедиции по черноморскому побережью 7 новых сортов черкесской груши, среди которых ещё не знакомый учёным - бергамот черкесский и не переведённые на русский язык бжелякокуж, хуцине, мокоонукокуж. Эти сорта были найдены учёными в черноморских аулах Псебэ, Агуй-Шапсуг и большое Псеушхо. Все сорта отличаются от европейских крепостью и небольшими размерами плодов, а также сладостью без кислоты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах