Примерное время чтения: 2 минуты
264

По плодам. В Адыгее отметили День черкесской груши

«АиФ-Адыгея» №34 24/08/2016

За четвёртым водопадом «Девичьи косы» на Руфабго, в старинном саду, 20 августа началось празднование Дня черкесской груши.

К истокам

Сегодня в саду черкесских груш на водопадах Руфабго растёт и плодоносит более 20 деревьев, самому старому из которых 250 лет. 

После экскурсии гостей ожидали кулинарные конкурсы и концерт, составленный из народного адыгского фольклора. С рассказами о культуре и традициях садоводства адыгов перед гостями праздника выступили сотрудники Национального музея республики.  

«Такие праздники, как День черкесской груши, День тыквы и День халюжа, призваны пробудить интерес к богатой культуре адыгов. Они помогают сохранять народные традиции, не забывать свои истоки», - считает председатель комитета РА по туризму и курортам Инвер Калашаов.

Без перевода

По словам и. о. директора Майкопской опытной станции ВИР Валентина Семёнова, грушевая коллекция Адыгеи - одна из самых больших и лучших в России. В ней собрано 1 123 образца.

Украшением коллекции являются 12 сортов черкесской груши. 

«В 2011-2012 годах наши учёные привезли из экспедиции по Черноморскому побережью семь новых сортов черкесской груши, среди которых ещё не знакомый учёным «бергамот черкесский» и не переведённые на русский язык «бжелякокуж», «хуцине», «мокоонукокуж». Все сорта отличаются от европейских  крепостью и небольшими размерами плодов, а также сладостью без кислоты», - рассказал Валентин Семёнов.

О сладости черкесской груши говорили участники конкурса, которые представили на суд гостей блюда и напитки, сделанные по старинным адыгским рецептам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах