Примерное время чтения: 3 минуты
179

Винсент Ван Гог умер «не своей» смертью

Винсент Ван Гог, художник живший с 1853 по 1890 годы, умер не по собственному желанию. Согласно официально принятой версии, он совершил самоубийство выстрелом в грудь. Это произошло 27 июля в окрестностях города Овер-сюр-Уаз, на том самом пшеничном поле, которое мастер закончил писать за несколько дней до этого. Раненый Ван Гог вернулся в свой гостиничный номер, где через несколько суток скончался.

По данным свидетелей, художник просил никого не винить в его смерти. А за несколько дней до происшествия на вопрос, хотели бы вы покончить жизнь самоубийством, сказал, что это возможно.

Однако, ученные, исследовавшие последние годы жизни Винсента Ван Гога, пришли к выводу, что он погиб от случайного выстрела, произведенного двумя нетрезвыми молодыми людьми. Американские биографы художника Стивен Найфех и Грегори Уайт Смит выпустили фундаментальный 900-страничный труд «Жизнь Ван Гога». Книга увидела свет 17 октября, передают РИА Новости.

Стивен Найфех и Уайт Смит 20 лет работали над этой книгой. Им удалось достать множество ранее не известных и ни разу не переведенных писем художника. По их данным, он, отправляясь на прогулку, точно не собирался стрелять в себя. А выстерл, ставший роковым в жизни мастера, был осуществлен из неисправного ружья 16-летним юношей по имени Рене Секретан. Парень был замечен в том, что неоднократно употреблял спиртные напитки вместе с Ван Гогом и любил «играть в ковбоев».

- Сложно себе представить, чтобы мальчики - а их там было двое - стреляли в художника намеренно. Скорее всего, ружье выстрелило случайно. А Ван Гог, не искавший смерти, тем не менее был готов принять ее", стремясь «избавить своего брата от обузы», и потому не стал пускать полицию по следу, - отметили исследователи.

Кроме того, американские ученые предположили, что художник страдал не депрессией, а эпилепсией.

Пейзаж, в котором по мнению многих ученных, есть прямое указание на потаенное желание художника покончить жизнь самоубийством, в 2007 году выставлялся на торги Sotheby's в Нью-Йорке, но так и не был продан.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах