![](https://aif-s3.aif.ru/images/003/524/f7ccc9461a5b8c0b0c2733966fa2a2f8.jpg)
Студенческий фестиваль этномоды в Стамбуле проведут по примеру Майкопа.
Дизайнер и руководитель «Лаборатории моды» Сусанна Макерова стала почётным гостем заключительного модного показа коллекций, созданных выпускниками отделения «Мода и дизайн текстиля» Стамбульского университета.
Приглашение дизайнеру прислали ректор университета Назым Эркен и декан профильного факультета Хабиб Дайыоглу, который в прошлом году был гостем ежегодного международного конкурса «Этномода» в Майкопе.
По его словам, для Стамбульского университета очень ценен опыт проведения такого мероприятия. Тем более что в следующем году по примеру конкурса «Этномода» в Стамбульском университете планируют провести фестиваль этнического костюма.
«Думаю, это знаковый момент, и подтверждение международного статуса фестиваля и признание высокого качества работы коллектива АГУ и гуманитарно-технического колледжа по проведению масштабного мероприятия. Таким опытом стоит поделиться», - считает Сусанна Макерова.
Тем более что договор о сотрудничестве между двумя вузами продлён ещё на пять лет.
В этом году около 20 участников модного показа - выпускники Стамбульского университета - представили на суд жюри 20 своих коллекций. За дефиле на профессиональных моделях наблюдали приглашённые гости. На подиуме, кроме всего прочего, оценивалась практическая ценность коллекций. В жюри вошли крупные производители, которых мог заинтересовать нестандартный дизайн ткани или изделия.