Примерное время чтения: 2 минуты
934

Какой праздник отмечают в России 7 ноября?

Категория:  Архив
Какой праздник отмечают в России 7 ноября?
Ответ редакции

До 1991 года 7 ноября отмечался в СССР как главный праздник страны – День Великой Октябрьской Социалистической Революции.

В ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю) 1917 года в Петрограде произошло восстание, совершенное пролетариатом России. Выстрелил стоявший на невском причале крейсер «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили почту, телефон, телеграф и Зимний дворец, они свергли Временное Правительство и провозгласили Власть Советов, которая потом просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет.

В течение всей советской эпохи 7 ноября был «красным днем календаря», то есть государственным праздником, который отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны.

В современной России праздник был переименован сначала в День согласия и примирения (с намеком на необходимое примирение сторонников разных идеологических взглядов), а затем и упразднен вовсе. В некоторых бывших республиках СССР он продолжает существовать и по сей день: в Кыргызстане 7 ноября остается выходным днем и государственным праздником, а в Беларуси получил новое название — День Октябрьской революции, — но по–прежнему отмечается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах