Примерное время чтения: 2 минуты
131

...Субсидии на дизельное топливо для сельхозтоваропроизводителей отменили?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. «АиФ-Адыгея» 12/06/2013 Сюжет Общество
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 12/06/2013

В рамках ВТО России разрешено субсидировать сельское хозяйство на 9 млрд долл. - это примерно 270 млрд руб. С 2013 г. все целевые компенсации на ГСМ, минеральные удобрения соединены в так называемую «несвязанную поддержку» - в погектарную субсидию, которая отменяет льготы на дизельное топливо.

Предполагается, что она будет выделяться с учётом площади обрабатываемой пашни и климатических условий региона. При этом аграрии самостоятельно принимают решение о распределении полученных денежных средств. В общем, всё как в Европе. За исключением размеров субсидии.

– В европейских странах один гектар субсидируется на 80 и даже 200 евро. Сомневаюсь, что наши аграрии получат столько же. А на что модернизировать парк техники? – говорит эксперт сельхозрынка Виктор МАЛЫЙ.

В Минсельхозе республики сообщили, что и до принятия нового правила субсидии на дизтопливо из федерального центра приходили не всегда – часто республика сама решала вопрос с оказанием помощи аграриям по части солярки для сельхозтехники.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах