Примерное время чтения: 2 минуты
81

Учёные: Вес человека может оказывать влияние на его аппетит

Американские ученые выяснили, что за желанием съесть что-нибудь вкусное стоят биологические процессы.

Ученые с помощью МРТ исследовали отделы мозга, которые активизировались, когда человеку показывали картинки с изображением высококалорийной еды, здоровой пищи и картинки на другие темы. Всего в эксперименте приняли участие 14 здоровых добровольцев.

9 из них были худыми, и 5 страдали ожирением. Анализ осуществлялся по прошествии двух часов после приема пищи. При этом ученые изменяли уровень сахара в крови участников и проводили сканирование в те моменты, когда он был нормальным и пониженным.

Оказалось, что когда уровень сахара был низким, участки мозга под названием островковая доля и полосатое тело, отвечающие за поощрение, активизировались, сигнализируя о желании ест,- передаёт Meddaily.ru.

Когда уровень сахара в крови был нормальным, у худых людей активность префронтальной коры повышалась, что снижало активность участков мозга, связанных с поощрением. "Существует регулятор – высшая функция, которая контролирует центры поощрения. У людей с ожирением данный регулятор ослаблен. Возможно, людям с ожирением труднее отключить участки мозга, которые вызывают аппетит", - комментирует Шервин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах