Примерное время чтения: 2 минуты
212

Адыгейские врачи спасли пациента, которому насквозь проткнуло голову

В Адыгее медикам удалось спасти человека, которому насквозь проткнуло голову двухметровой деревянной рейкой.

ЧП произошло в селе Хамышки Майкопского района республики. Сторож местного деревообрабатывающего предприятия во время дежурства самовольно решил напилить реек для личных нужд. В результате одна из палок длиной около двух метров сорвалась со станка и проткнула голову мужчины.

Двухметровая рейка вошла чуть ниже глаза и вышла в районе затылка. В таком виде в больницу Александра Дегтярева доставил его работодатель.

Сначала врачам пришлось отпилить выступающие части рейки, после чего мужчину направили в отделение челюстно-лицевой хирургии.

После извлечения рейки у мужчины началось кровотечение. Это усложнило осмотр, поэтому прошивать вену пришлось вслепую.

«Мы, конечно, рисковали, прошивая вслепую. Там рядом блуждающий нерв, отвечающий за работу сердца. Если бы мы его задели - это повлекло бы за собой остановку сердца. Но с третьего раза нам удалось прошить вену», - рассказал делавший операцию хирург челюстно-лицевой и восстановительной хирургии ГБУЗ РА АРКБ Довлет Шишхов.

Врачи отмечают, что сейчас здоровью мужчины ничего не угрожает. Уже через полтора-два месяца он сможет сделать пластическую операцию по восстановлению мышц.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах