Примерное время чтения: 3 минуты
89

Этой осенью в Адыгее зарегистрировано 6 тыс. случаев ОРВИ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ-Адыгея 30/11/2011

И хотя уровень заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года был выше на 6,9%, по словам специалистов, эпидемиологический порог достигнут не был.

Укол - не панацея

В этом году обязательной вакцинации из более чем 441 тысячи жителей республики подлежали лишь 75 тысяч человек, из которых 50 тысяч медиков, учителей и госслужащих, и 25 тысяч школьников и дошколят. Причем вакцинация взрослых была окончена еще в начале ноября, в то время как детей привили только к началу декабря.

- Раньше прививки обязательно делали. Детям даже витаминки давали. Сейчас - по желанию. Многие родители попустительски относятся к этому, в результате дети начинают болеть с сентября, когда еще тепло и прививок не делают. За ними сам болеть начинаешь. В итоге здоровье и благополучие всей семьи зависит от чьей-то сознательности, - говорит майкопчанка Елена Жданова.

Однако эпидемиологи утверждают, несмотря на добровольный порядок иммунизации и учет только обратившихся в поликлинику граждан, показатели заболеваемости максимально близки к реальности и не особо меняются из года в год.

- В прошлую иммунизацию много отказов было. Но в этом сезоне мы с такой проблемой не сталкивались. Видимо повлияло то, что в прошлом году были зафиксированы около 10 случаев гриппа А(АН1N1), т.е. свиного гриппа. Да и вакцина сейчас используется хорошая - Гриппол, а для детей с полиоксидонием, поднимающим иммунитет, - прокомментировала консультант отдела лечебно-профилактической помощи населению минздрава РА Марият ЗЕЗАРАХОВА.

В настоящий момент плановая иммунизация в Адыгее полностью завершена. Внепланово были привиты 800 пожелавших подстраховаться от гриппа. С 20 декабря в республике будут планировать иммунизацию населения против гриппа на 2012 год.

«Гуляющий» уровень

Уровень заболеваемости рассчитывают, исходя из количества обратившихся в медучреждения. При этом странным образом «гуляет» эпидпорог. Если с 5 по 11 сентября 2011 года в Адыгее 18,5 заболевших на 10 тыс. человек - это эпидемия, то с 12 по 18 число того же месяца - 21,6 человек на 10 тысяч - даже ниже нормы.

- Эпидемиологический порог - это предел, при превышении которого следует ожидать всплеска заболеваемости. Он рассчитывается, исходя из данных о заболеваемости предыдущих периодов, и вычисляется для каждой недели года в отдельности, - пояснили в Роспотребнадзоре.

В общем, система подсчёта ясна, только эпидемия для обывателя «высчитывается» старым способом - если в школьных классах пусто, значит, грипп пришёл. К слову, на протяжении нынешней осени наибольшее число заболевших простудными заболеваниями было именно среди детей. Однако больных дошколят и подростков сразу же «фиксируют» в детсадах и в школах, а здоровье взрослых - их личная проблема.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах