Примерное время чтения: 3 минуты
164

Купание в бассейне Майкопа временно ограничено

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. «АиФ-Адыгея» 11/07/2012

Да это не бассейн, а бульон из тины и водорослей, - каждое лето одно и то же! Я и сам купаться не буду, и своих детей не пущу! - возмущается майкопчанин Анатолий Кротов.

Какого цвета флаг?

На территории бассейна непривычно мало отдыхающих. И затянувшиеся июльские дожди здесь ни при чём - просто купание может быть небезопасным. Об этом в Майкопе сегодня не говорит, пожалуй, только тот, кому противопоказаны купание и солнце. Приспущенный жёлтый флаг спасателей подтверждает всеобщие опасения.

Известно, что чёрный флаг над бассейном поднимается только в случае вынесения запрета на купание.

- Надеемся, что этого не произойдёт. В этом году мы основательно готовились к купальному сезону, - говорит главный инженер городского парка культуры и отдыха Николай Лепёха.

Между тем при проведении плановых проверок в городском бассейне специалистами Роспотребнадзора было установлено, что вода не соответствует нормам по микробиологическим показателям. Правда, это не говорит о том, что в бассейне найдены возбудители опасных инфекций, и никак не связано с зарослями тины. - Перед открытием купального сезона чаша бассейна была самым тщательным образом очищена, поэтому результаты анализов нас неприятно удивили, - говорит Николай Лепёха.

А нам всё равно

- Позеленевшая поверхность воды, на которую больше всего жалуются отдыхающие, вред здоровью причинить не может, она лишь портит внешний вид бассейна, - пояснил главный санитарный врач республики Аслан Агиров.

Но в управлении всё же советуют повременить с купанием. После проведения дезинфекции и увеличения объёмов подачи воды - так вода быстрее очищается, специалисты Роспотребнадзора снова взяли пробы.

- Говорите, небезопасно? Не слышал. Я здесь каждое утро бегаю, водные процедуры в нашем бассейне - обязательная часть моих тренировок. Такие условия, как в нашем Майкопе, существуют не во всех городах. А водоросли и в речках есть. Что ж теперь - нигде не купаться? - говорит Андрей Иванов.

Самых храбрых не останавливают никакие предостережения, остальные ждут у бассейна погоды и поднятого флага жёлтого цвета. Но более всего разочарованы приезжие, которых у чаши городского бассейна ежедневно не одна сотня.

- Мы из Москвы, каждый год гостим у родственников. Бассейн - лучшее место отдыха, которым Майкоп может гордиться. Уезжаем через три дня и, конечно, купаемся, - говорит Александра Звягинцева. Результаты анализа воды в городском бассейне станут известны уже к моменту выхода этого номера в печать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах