Примерное время чтения: 6 минут
449

6 самых распространенных мифов о беременности: чему верить?

Сюжет здоровье

 Майкоп, 20 декабря - АиФ-Адыгея. С наступлением беременности, помимо вопросов, в жизнь женщины входят мифы, навеянные «опытом» родительниц и подруг. 

Чтобы поддержать боевой оптимизм будущих мам, мы вместе с гинекологом-репродуктологом Адыгейского республиканского перинатального центра Людмилой Романовой решили развенчать наиболее популярные из них.

Миф 1. Во время беременности женщине стоит придерживаться строгой диеты.

Это не влияет на ребенка, способствует здоровому образу жизни будущей мамы.

- Мнение неверное в корне! Диета мешает развиваться плоду. В период беременности у женщины меняется гормональный фон. Беременность - не самое лучшее время для диеты, так как неполноценный рацион может стать причиной рождения недоразвитого ребенка. Главный аспект беременности - сбалансированное полноценное питание, которого следует придерживаться, чтобы поддерживать свое здоровье и здоровье будущего малыша. Тут одними овощами-фруктами не обойдешься. В рационе беременной женщины должно быть мясо, нежирное и без специй (поступление белка и углеводов необходимо матери и ребенку), мульти- и поливитамины, каши три раза в неделю, растительная клетчатка. Вообще из меню беременных должны быть исключены продукты, вызывающие чувство жажды: острые и солёные. Но если молодая мамочка собирается всю беременность просидеть на пельменях, то в будущем ее ожидают проблемы.

У здоровых женщин в период беременности нормальная прибавка веса при беременности - 50 граммов в сутки, это должно составлять 350-400 граммов в неделю. Значит, за 9 месяцев оптимальная прибавка в весе - 12-13 кг.

Избыточное потребление пищи во время беременности навредит как женщине, так и ее ребенку. Поэтому некоторым мамочкам рекомендованы разгрузочные дни. Но это не однобокая, а сбалансированная диета. И только по совету лечащего врача, - утверждает гинеколог-репродуктолог Адыгейского республиканского перинатального центра Людмила Романова.

Дополнительная суточная норма питания для беременной должна быть больше обычной на 300 калорий.

Миф 2. Беременным женщинам надо больше пить жидкости.

- Не стоит! В период беременности - не более 1 л в сутки. Это супы, овощи, фрукты и т.д. Избыточная жидкость накапливается в мембране, в сетчатке глаз. Поэтому если будущих мамочек посылают к окулисту, не стоит тянуть с визитом! Все вещества, которые развивают плод, проходят через плаценту. Младенец получает через неё кислород и питание, а женщина от малыша - продукты его жизнедеятельности. Поэтому почки матери работают за двоих. Лишняя вода приводит к отёку мембраны. Чем толще её стенка, тем меньше через неё проходит веществ и кислорода к малышу. Природа не зря «поместила» ребёнка ножками - под печенью матери. Он всегда может просигналить. И к нему надо прислушаться.

Миф 3. Фитнес полезен беременным даже на последних сроках.

Фитнес-программа со специальными упражнениями для беременных обязательно должна быть. Под руководством грамотного инструктора качественный комплекс упражнений способствует поддержанию мышечного тонуса, помогает избавиться от болей в позвоночнике, которые возникают на последних месяцах беременности. Занятия фитнесом поддержат жизненный тонус, сохранят двигательную активность. Однако если вдруг появилась угроза прерывания или до родов осталось две-три недели, занятия фитнесом надо прекратить.

Кроме того, здоровый сон формирует положительный эмоциональный заряд, который в период беременности очень важен для женщины. Это охранный механизм, придуманный природой. Беременная женщина должна спать до 10 часов в сутки. А если получится, то и больше.

Миф 4. Рожать лучше в молодом возрасте. Ребенок здоровее будет.

- Это заблуждение! У девочек 15-18 лет в течение беременности развиваются различные отклонения, беременность сопровождается множеством осложнений, вплоть до угрозы прерывания беременности. У многих девочек - клинически узкий, еще не до конца сформировавшийся таз, который не получил всех эстрогенов, необходимых беременной женщине, - утверждает гинеколог-репродуктолог Людмила Романова.

Важную роль играет эмоциональный настрой. Иногда 17-летние мамочки настолько не подготовлены к родам, измучены заботами о ребенке, что вывести их из послеродового стресса тяжело.

Миф 5. Здоровая женщина с нормально протекающей беременностью может спокойно рожать дома, в воде.

- Медики категорически против, потому что в итоге часть этих «здоровых» женщин с нормально протекающей беременностью доставляется бригадой скорой помощи в ближайший роддом. Бывают ситуации, когда счет идет на минуты. Минимум, с чем сталкиваются врачи, - неправильное положение плода, кровотечение. Матка в период родов - раневая поверхность, открытые «ворота» для инфекции. Иммунитет женщины и без того ослаблен, поэтому гигиена - прежде всего. Ванна не приспособлена для родов, у нее другое предназначение. Стоит призадуматься, какими средствами ее мыли, какой водой наполняли? - считает Людмила Валерьевна.

Миф 6.В семье всегда рады рождению богатырей.

Чем больше весит новорожденный, тем здоровее будет. Богатыри весом 4 кг и больше - это явная патология. Или проблемы с углеводным обменом, сахарным диабетом, снижением функции щитовидной железы у мамы. Радуетесь, что родится богатырь? Вспомните Илью Муромца, который до 30 лет пролежал на печи. С точки зрения акушера, у богатыря был детский церебральный паралич. Ему было несладко в родах, и маме его - тоже. 

Курсы, журналы и книги дают массу полезной информации. Но у молодых родителей всегда найдутся вопросы, на которых нет ответа. Ведь в книжках написано о детях вообще, а не о вашем ребенке конкретно.

Богатый опыт родственников, как правило, заключается в воспитании только вас лично. Но с тех пор прошло много лет, и многое забылось. Не пренебрегайте помощью старших, но и не полагайтесь на них всецело. Вы растите своего ребенка и решения принимать только вам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах