Примерное время чтения: 5 минут
198

В Адыгее уменьшилось число женщин детородного возраста

Почему мам становится меньше

Как показывает статистика, сегодня в Адыгее уменьшилось число женщин детородного возраста.

Есть и другая причина – многие сегодня не торопятся заводить детей. Как оставаться красивой и желанной даже во время беременности, решил выяснить «АиФ-Адыгея».

Против стресса

К девяти месяцам проблем готова не каждая женщина. Особенно, если дело касается красоты - тускнеют волосы, ломаются ногти.

По словам акушера-гинеколога Адыгейского республиканского перинатального центра Татьяны Яцкиной, это самые частые жалобы будущих мам, для которых беременность - стресс.

У древних адыгов беременной женщине уделяли особое внимание.

– В период беременности образ жизни женщины строго регламентировался, составлялся специальный рацион питания. Она должна была питаться вовремя, часто бывать на воздухе. При этом большое внимание уделялось физической нагрузке. Ей запрещали долго лежать, неподвижно сидеть. Больше двигаться было обязательным условием. К концу беременности женщина должна была выполнять специальные упражнения, в том числе и лёгкие прыжки, которые облегчали роды, – рассказывает этнограф Галина Тхагапсова.

Фото: www.globallookpress.com

Медики советуют и сейчас не бросать частые прогулки на свежем воздухе, заботу о доме. А вот с фитнесом главное не переборщить: предпочтение - спецпрограммам для мам со специальными гимнастикой, аквааэробикой, йогой и даже танцем живота.

Лучше - в центрах по подготовке к родам. Полезен массаж. Но от традиционных массажных практик надо отказаться. Массаж для беременных - это поглаживающие, расслабляющие приёмы. Благодаря правильному массажу улучшается самочувствие и настроение женщины.

Беременным не стоит забывать о красоте: подойдут любые причёски, но с умеренным потреблением краски, хотя лучше от неё отказаться вовсе. От серьёзных салонных процедур по уходу за лицом также стоит отказаться и ограничиться увлажняющими масками, классической чисткой или ароматерапией. 

– Ломкость ногтей у беременных объясняется недостатком кальция и витаминов С и D. После консультации с врачом можно принимать специальные витаминные комплексы для беременных и кормящих женщин. С маникюром сложнее: лучше отказаться от акриловых красок. Акрил обладает очень сильным химическим запахом, вредным для будущих мам, – уточнила Татьяна Яцкина. 

Для любительниц «погорячее»

Во время беременности полезно понежится на весеннем солнышке около 20-30 минут: УФ-лучи активизируют синтез витамина D. К тому же под действием солнечных лучей активизируются процессы дыхания, обмен веществ и кровообращение. Солнце улучшает настроение и справляется с депрессией и стрессами. Но от солярия лучше воздержаться, так как организм беременной гормонально перестраивается.

Фото: www.russianlook.com

Сауна или баня в период беременности полезна только здоровым женщинам. Благодаря наличию большого количества тёплой воды, и мама, и новорожденный чувствую себя здесь хорошо.

При условии правильного посещения бани во время беременности можно значительно облегчить роды и сократить их длительность. Это зависит от психической релаксации, снижения мышечного напряжения, увеличения эластичности связок, положительного влияния сауны на нервную систему.

Любые ссоры и брань категорически противопоказаны во все времена.

– У древних адыгов в присутствии беременной женщины запрещалось сквернословить и громко кричать друг на друга. Большим позором для мужчины считалось вынуть кинжал из ножен в присутствии беременной женщины, – уточнила Галина Тхагапсова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах