Примерное время чтения: 3 минуты
491

Самые распространенные болезни лета

Сюжет здоровье

Майкоп, 10 июля – АиФ–Адыгея. Расслабляться и надеяться, что все простудные недуги пройдут стороной нельзя даже летом.  

Застали врасплох

Риск заболевания повышается, так как в жару мы меньше всего думаем, что можем заболеть.

– В летний сезон чаще всего население страдает простудами и даже вирусными заболеваниями. Всё это происходит из–за нестабильной погоды, которая установилась в Адыгее в эти месяцы. Температура за окном меняется слишком часто. А у нас же какой народ? Даже если будут себя плохо чувствовать, всё равно будут продолжать ходить на работу, не обращая внимания на насморк или начинающийся кашель. Хотя всё это может быть признаками вирусного заболевания. Лучше два–три дня переждать дома. В противном случае вирус распространиться, – советует врач–вирусолог Татьяна ЛУГАЕВА.

Еще одно распространённое заболевание этого сезона – воспаление наружного ушного канала. Это может произойти после купания, когда человек долгое время провёл в кондиционированном помещении или ехал в транспорте у открытого окна. В ухе нарушается баланс микрофлоры и туда без труда могут проникнуть бактерии и грибки. В этой ситуации нужно срочно обращаться к ЛОР–врачу.

К неприятным подаркам лета также можно отнести герпес. Лихорадка на губах – не простуда, это рецидив герпеса. Вирус живёт в нас и большую часть времени дремлет, но может быть разбужен. В том числе перенесённой простудой.

Не стоит забывать и о таком «летнем» заболевании, как ангина. Хотя её принято считать болезнью холодных месяцев, но на деле оказывается, что это заблуждение. Резкие перепады снижают иммунитет человека, тут–то и активизируется простуда, боль в голове, температура, кашель и насморк. При всех этих недомоганиях с визитом в поликлинику или больницу лучше не тянуть. Специалисты помогут остановить распространение вирусного заболевания.

Дети в жару страдают даже больше, чем взрослые. Обыкновенная ссадина или царапина в сочетании с низкой сопротивляемостью организма различным микробам, образует благоприятную возможность для заражения.

– Профилактика подобных болезней проста: нужно своевременно обрабатывать даже незначительные царапины и не пользоваться чужой обувью. Правила гигиены надо особенно тщательно соблюдать при посещении общественного бассейна, – говорит врач–педиатр Ангелина ВАЛУНОВА.

Безвредное солнце

Список летних болезней замыкает солнечный и тепловой удар. Защититься от них не так уж сложно: достаточно избегать долгого нахождения на солнце и не забывать носить панаму.

Стоит запомнить, что симптомы этих болезней совпадают: головокружение, тошнота, сухость во рту, обморок, покраснение лица, разноцветные пятна перед глазами и слабость. Но вот первая помощь немного отличается.

При солнечном ударе необходимо укрыться в тени, положить на лоб холодный компресс и выпить что–нибудь прохладное.

При тепловом нужны: прохлада, покой, слегка подсоленное питье и нашатырь, на случай обморока.

Летние болезни могут быть очень опасны и превратить долгожданный отдых в постоянную борьбу с последствиями собственной неосторожности или непредусмотрительности. Поэтому старайтесь внимательнее относиться к здоровью своей семьи!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах