Примерное время чтения: 3 минуты
267

Эхо выстрела. Кто убил экс-главу района

«АиФ-Адыгея» №46 13/11/2013

В Адыгее задержали четверых подозреваемых в причастности к совершению убийства бывшего главы Красногвардейского района – все они жители республики. «Их заключили под стражу, где они будут находиться до суда», – рассказал министр внутренних дел по РА Александр РЕЧИЦКИЙ.

Версии

Задержание подозреваемых, как и разработку фактов их преступной деятельности, провели полицейские и сотрудники Следственного управления СКР по РА.

Мурат Кудаев, возглавлявший Красногвардейский район с марта 2002 г., был застрелен 25 сентября 2006 г. по дороге из села Красногвардейского в аул Адамий. По версии следствия, его машину остановили неизвестные лица в милицейской форме – на дороге даже была замечена патрульная машина. Кудаева расстреляли в его служебном автомобиле.

Тогда следователи пришли к выводу, что убийство связано с профессиональной деятельностью главы района и разногласиями с местным бизнес–сообществом – в карьерах реки Лабы активно развивалась добыча песка и гравия. Вокруг этого полулегального бизнеса до сих пор крутятся большие деньги.

В прокуратуре Адыгеи, которая курировала оперативную работу по раскрытию убийства, поясняли: есть информация о подозрительных автомобилях, которые могли следить за главой администрации вплоть до убийства. Тогда же был задержан житель Усть–Джигутинского района Карачаево–Черкесии, который был неоднократно судим, в том числе за грабёж и хулиганство.

Криминальные звенья

Но в 2008 г. уголовное дело было приостановлено. По словам руководителя Следственного управления СКР по РА Александра ГЛУЩЕНКО, позже в полиции и следственном управлении Адыгеи создали совместную группу из опытных следователей, которые и докопались до истины в этом и других уголовных делах.

По словам руководителей силовых структур, убийство совершили местные жители. В ходе отработки данных по убийству бывшего главы Красногвардейского района, выяснились обстоятельства двух других нераскрытых уголовных дел, совершённых в 2006 и 2007 гг. в этом же районе. Это взрыв гранаты во дворе жилого дома одного из родственников погибшего чиновника и попытка убийства некоторых местных криминальных авторитетов.

Как установили следователи, эти преступления совершены задержанными. Как удалось узнать «АиФ–Адыгея», к убийству Кудаева причастны жители Красногвардейского и Кошехабльского районов республики. Однако в правоохранительных органах подробностей пока не раскрывают.

Кстати, среди других резонансных дел, произошедших в Адыгее в последние годы – убийство в феврале 2011 г. предпринимателя Хаджимоса Хачецукова, который баллотировался в парламент республики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах