Примерное время чтения: 4 минуты
915

Адам Богус не согласен с предъявленным ему обвинением

Фото Надежды Гусевой / АиФ

На прошлой неделе стало известно о том, что лидер общественного движения «Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент» подозревается в хищениях крупных средств. Уголовное дело против предпринимателя из Адыгеи Адама Богуса возбудили и расследуют оперативники полиции Крымского района Краснодарского края.

В Главном управлении МВД России по Краснодарскому краю эту информацию подтвердили.

- Уголовное дело возбудили, поскольку полицейским Крымского района удалось задокументировать его причастность к хищению объектов муниципальной собственности. Это связано с конкурсным арбитражным управлением, которое предприниматель вёл несколько лет назад в муниципальном предприятии Крымска. Его подозревают в совершении мошенничества, сопряжённого с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере, - пояснили в пресс-службе краевого ведомства.

Предприниматель, по словам полицейских, исполнял обязательства по конкурсному управлению в муниципальном предприятии «Тепловые сети» Крымска. Сумма хищений, которые вменяют предпринимателю, более 46 млн рублей. По словам самого предпринимателя и юриста, он не понимает, почему вопрос об уголовном преследовании возник, спустя несколько лет после завершения конкурсного управления на этом предприятии. Ещё более странно, по его мнению, что «подозреваемого не уведомили о возбуждении уголовного дела» ни письменно, ни устно. Конкурсное производство на предприятии «Тепловые сети» Крымска и Крымского района было окончено в 2008 году.

Это - муниципальное унитарное предприятие, которое к 2005 году накопил такие долги, что они превысили его финансовые активы. Поскольку предприятие задолжало всем своим кредиторам, включая зарплату сотрудникам. После этого и было принято решение о введении банкротства и конкурсного управления. Но это - прерогатива кредиторов.

- Процедура банкротства, которую я вёл, длилась в течение трёх лет. При этом у меня было множество встреч с чиновниками администрации Крымского района. На совещаниях в департаменте топливно-энергетического комплекса Краснодарского края - под протокольную запись - я предлагал руководству муниципалитета района выкупить имущество «Теплосетей» в собственность, причём на самых благоприятных, льготных условиях. Но они отказывались, ссылаясь на отсутствие средств, - рассказал Адам Богус.

В 2006 году, по словам предпринимателя, районные власти в очередной раз отказались выкупить предприятие. После этого было принято решение о его продаже с торгов. Но такое решение опять-таки принимают кредиторы на общем собрании. Бывший арбитражный уверен, на собрании присутствовали и представители администрации Крымского района как собственники.

Имущество предприятия независимый оценщик из Краснодара определил в 45 мл рублей, в соответствии с законом, были предприняты все правовые действия по проверке и утверждению оценочной стоимости. По словам бывшего управляющего, предприятие зависло на торгах, выкупать его никто не хотел, и первоначальная стоимость, в соответствии с законом, снижалась. В результате «Теплосети» были куплены за 10 млн рублей.

- После продажи предприятия власти Крымского района пытались обжаловать процедуру, но и прокуратура, и все вышестоящие арбитражные инстанции в ЮФО подтвердили правильность сделки, - говорит Богус.

Вместе с тем, стало известно, что в первом полугодии 2014 года УФСГР Кадастра и картографии (Росреестр) по Краснодарскому краю рассмотрел материалы в отношении А.Богуса - арбитражного управляющего муниципального унитарного предприятия города Сочи «Зеленстрой». В результате в отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.13 КО АП РФ - неправомерные действия при банкротстве. В феврале 2014 года он был привлечен дисциплинарным комитетом указанной организации к административной ответственности.

Кроме того, Росреестром по республике Адыгея в мае 2014 года были рассматрены материалы о наличии в действиях Богуса того же состава административного правонарушения по ч. 3 ст. 14.13 КОАП РФ. Росреестр по Адыгее усмотрел в действиях арбитражного управляющего «нарушение требований ФЗ № 127-ФЗ от 26.10.2002 года «О несостоятельности (банкротстве)», в рамках проведения процедуры конкурсного производства на КФХ «Зэтырах».

Адам Богус является членом независимого коммерческого предприятия «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» (г. Москва). Кроме того, в Адыгее он с 2011 года возглавляет общественное движение «Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах