Примерное время чтения: 3 минуты
122

В Адыгее «шутники» вызывают пожарных на адреса знакомых из мести

Майкоп, 20 февраля - АиФ-Адыгея.

С начала 2015 года в службу 01 поступило 21 ложное сообщение о пожарах.

По данным службы пожаротушения отряда федеральной противопожарной службы по Республике Адыгея, за аналогичный период прошлого года было 22 таких вызова.

«Каждые три минуты в стране происходит один пожар, а каждые четыре минуты поступает один ложный вызов. Пожарные и спасатели выезжают на любой сигнал тревоги и только на месте узнают, какой был вызов. Реагируя на ложный вызов, они не успевают вовремя прибыть на возникший пожар. По статистике, по причине обслуживания ложных вызовов на каждом десятом настоящем пожаре погибает или получает травмы один человек», - рассказали в главном управлении МЧС РФ по Адыгее.

В ведомстве напомнили, что сейчас достаточно легко вычислить того, кто сделал ложный вызов. Законодательно этот проступок не влечёт серьёзных финансовых затрат - штраф за заведомо ложный вызов составляет от 1000 до 1500 рублей. Вероятно, если бы штраф был больше, многие задумались бы над желанием «пошутить».

Пожарные говорят, что количество ложных вызовов возрастает, когда школьники сдают выпускные экзамены или просто не хотят идти на занятия. Достаточно много людей, которые вызывают на адрес своего знакомого человека пожарных, и таким образом за что-то ему мстят.

«Бывает и наоборот, когда о возгорании замалчивается. На том или ином предприятии работники думают, что с них возьмут деньги, если их вызов признают ложным. И даже в случае возникновения пожара не вызывают пожарную охрану своевременно», - говорят в управлении.

По данным главного управления МЧС РФ по Адыгее, в 2014 году число погибших на пожарах сократилось с 18 до 16 человек, получивших травмы различной степени тяжести уменьшилось с 12 до 8 человек. Число спасенных на пожарах увеличилось с 490 до 549 человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах