Примерное время чтения: 2 минуты
65

Столбы белого дыма вновь поднялись над "Фукусимой"

Повышенный радиационный фон обнаружен и в морской воде рядом с АЭС. По предварительным данным, вода, которой охлаждали реакторы, попала обратно в море. Специалисты утверждают, что в целом контролируют ситуацию, однако они признают, что обстановка на ядерном объекте сложная.

Пожарные приостановили сброс воды на аварийные реакторы, чтобы выяснить причины происхождения дыма. Сегодня инженеры смонтировали специальные конструкции с дистанционным управлением. Они позволят свести к минимуму работу людей на опасном объекте.

"Есть превышения по трем показателям: йод-131, цезий-134 и цезий-137. Замеры, произведенные в 100 метрах от берега, показали, что они превышают норму. Однако мы эвакуировали людей в радиусе 20 километрах от АЭС "Фукусима". Учитывая текущее потребление морской воды, мы не считаем, что она представляет угрозу для человека", - подчеркнул представитель агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии Хидейко Нишияма.

Вокруг АЭС сейчас действует 90-километровая зона отчуждения. Люди покидают опасную территорию.

Между тем правительство Японии опубликовало новые данные о погибших в результате землетрясения и цунами. В списке уже более 9 тысяч человек. Около 13 тысяч считаются пропавшими без вести.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах