Примерное время чтения: 2 минуты
51

ВВС Японии были подняты по тревоге из-за облета российских бомбардировщиков

Фото: russianlook.com

Как сообщает министерство обороны Японии, в 9 утра по местному времени ВВС Японии были подняты по тревоге. Причиной стало появление у воздушных границ страны 5 самолетов российской армии. 2 стратегических бомбардировщика Ту-95, 2 фронтовых разведчика Су-24 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 зашли со стороны японского моря и Тихого океана, при этом не нарушив воздушное пространство Японии.

Представители Японии назвали данный акт со стороны России беспрецендентным. Особую настороженность вызвало появление самота радиолокационного обнаружения и управления, которое зафиксировано впервые.

Раннее российсские самолеты уже появлялись близь Японии в сентябре прошлого года. Тогда также 2 бомбардировщика Ту-95 прошли через нейтральное воздушное пространство. Облет занял 14 часов.

Как и в прошлый раз, ВВС Японии подняли в воздух несколько истребителей, которые контролировали сохранность своих воздушных границ.

Напомним, Япония уже ни один год претендует на 4 российских острова Крильской группы. Вопрос неоднократно становился причиной охлаждения отношений с Россией. Однако в Японии делают ряд шагов на встречу, необходимо отметить, что с 2006 года в стране проводятся дни российской культуры с целью популяризации русского языка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах