Примерное время чтения: 3 минуты
189

При пожаре на центральном рынке Майкопа выгорело 70 кв м площади

 Майкоп, 1 августа - АиФ-Адыгея. Пожар возник около часу дня в самом центре Майкопа, однако, столб едкого чёрного дыма был заметен даже с окраин города. Напротив Центрального городского рынка по улице Пролетарской, д. 251 дым валил из-под крыши торговой галереи «Гостинный двор».

- Пожар начался в щитовой. Послышались такие звуки, будто выбивало «электропробки»! мы выбежали, девочки открыли щитовую, внутри провода искрили, потом вдруг возникло пламя. Мы сразу вызвали пожарных, но они ехали около 8 минут, а пожар распространился очень быстро, - рассказывали «АиФ – Адыгея» перепуганные продавцы из павильонов ещё горящей галереи.

Всего в галерее, как говорят девушки, было 10 торговых залов, в каждом из которых одновременно работали по 2-3 человека. Выскочить из задымленной галереи успели все.

- В торговом центре находились офис МТС, отделы продажи мобильной техники, постельного белья, одежды спортивных и пляжных товаров и крупный ювелирный магазин. Наверное, всё сгорело – это такие огромные убытки, которые не скоро сможем пережить! – вздыхают продавцы.

Длинная галерея, накрытая арочной пластиковой крышей сгорела практически за минуты, пластик плавился на глазах очевидцев, капая огненным дождём во внутрь помещений. С горящего торгового центра огонь быстро подбирался к расположенному во дворе одноэтажному жилому дому. Полицейские эвакуировал причитающих от страха за своё жилье людей.

- Я работаю в фотостудии, здание которой находится во дворе галереей. У нас сначала стал сильно мигать свет. Потом прибежали девчонки из другого офиса, расположенного по-соседству, кричат – срочно выключайте всю аппаратуру, там пожар! Но мы стоим на улице уже 15 минут, и вот только пожарная машина стала въезжать во двор, а ведь со двора горело гораздо интенсивней, чем с улицы, - рассказывает очевидец происшествия Наталья.

По словам продавцов сгоревшей галереи, как только от искр из щитовой загорелся пластик внутренней отделки, уже через несколько секунд дышать в помещении стало невозможно. А потому раздумывать о спасении каких-то материальных ценностей - не было времени. Пожар за 20 минут охватил 200 кв м торговой площади.

- В тушении пожара принимали участие 3 единицы пожарной техники и 15 пожарных из пожарных частей № 1 и № 2 Майкопа. Причины пожара и ущерб устанавливаются, на месте происшествия работают дознаватели Государственного пожарного надзора и следователи прокуратуры города. В пламени выгорели почти все торговые павильоны, но ювелирный магазин практически не пострадал, - рассказал руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по РА Сергей Сергеев.

Всего с 19 июля, когда в Адыгее был обявлен самый высокий 5-й класс пожарно опасности, произошло 17 пожаров, 16 раз пожарные выезжали на тушение загоревшейся травы и несанкционированных свалок мусора.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах