Примерное время чтения: 2 минуты
60

Волонтеры научат бережливости

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. «АиФ-Адыгея» 01/02/2012
Фото: http://www.01.mchs.gov.ru

По статистике, во время сильного похолодания пожарные ситуации нередко возникают в сельских муниципальных образованиях республики. Как сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Адыгее, в минувшем 2011 году в республике было зарегистрировано 344 пожара, в которых погибли 25, а травмы различной степени тяжести получили 26 человек.

Во всех случившихся в прошлом году огнеопасных ситуациях пожарным удалось спасти 407 человеческих жизней. Огнеборцы не дали сгореть и материальным ценностям - на 102,54 млн рублей. Однако общий ущерб пожаров составил 41,6 млн рублей. Сумма ущерба выросла в сравнении с 2010-м годом почти на 840 тыс. рублей. Как говорят специалисты, на звонки в службу «01» пожарные реагировали весьма оперативно, среднее время прибытия первого подразделения к месту вызова - 8,4 минуты. В основном показатели улучшились за счет приближения пожарных расчетов к удаленным населенным пунктам в республике: в 2010 г. были построены новые пожарные части в Майкопе, Майкопском, Красногвардейском и Тахтамукайском районах Адыгеи.

В минувшем году инспекторы пожарного надзора обследовали в республике 2576 объектов, при этом было обнаружено и рекомендовано устранить 29267 нарушений пожарной безопасности. Более 2 тыс. виновных привлекли к административной ответственности. Это, по мнению аналитиков, сказалось на статистике - количество пожаров в Адыгее уменьшилось на 22 случая. Что еще больше обнадеживает - в прошлом году на пожарах не погибали дети. В 2010 г. было зарегистрировано 4 случая детской смертности от огня.

Но есть и факты, к которым пожарные относятся с раздражением и обидой: к общему числу «горящих» вызовов нужно добавить еще 452 факта ложных сообщений. Когда пожарный расчет просто теряет время на дорогу и поиски. Возможно, порядок в должном отношении к таким проделкам смогут навести добровольцы. В Адыгее возвращается массовый народный интерес к пожарной службе! На конец января уже созданы 57 общественных добровольных пожарных отрядов - около 700 человек. В МЧС по Адыгее ожидают, что к концу этого года их ряды увеличатся минимум вдвое.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах