Примерное время чтения: 2 минуты
808

Полиция Адыгеи задержала ещё одного экс-руководителя МГТУ

Майкоп, 24 октября – АиФ-Адыгея. Новый поворот дела в расследовании хищений бюджетных средств вуза.

Вечером 24 октября задержан ещё один сотрудник Майкопского технологического университета. Это бывший начальник отдела материально–технического обеспечения МГТУ Азмет Хуако, 1965 года рождения.

Как сообщили в следственном управлении МВД по РА, в ходе расследования нашумевшего уголовного дела о хищениях в Майкопском государственном технологическом университете появились новые данные. Азмет Хуако подозревается в мошенничестве, которым вузу был причинён ущерб в особо крупном размере.

– Экс–начальник бытового обеспечения МГТУ с января по май 2012 года, как полагают следователи, заключением фиктивных трудовых соглашений смог похитить около 4,5 млн рублей. Подозреваемый помещён в изолятор временного содержания, – рассказал начальник отдела информации и общественных связей МВД по РА полковник внутренней службы Байзет Гомлешко.

Хуако задержан следственным подразделением отдела МВД России по городу Майкопу, в котором продолжается расследование этого резонансного уголовного дела, в порядке статьи 91 УПК России. По фактам хищения бюджетных денежных средств в Майкопском государственном технологическом университете ранее уже был задержан экс–проректор вуза по административно–хозяйственной работе, который также был заключён в изолятор временного содержания.

Расследование хищений бюджетных средств в МГТУ начато в конце 2012 года сотрудниками УФСБ по Адыгее. Тогда когда стало известно о крупных финансовых проблемах вуза. Общая сумма похищенных средств, как предполагается, может составлять около 100 млн рублей. По расследованиям федеральной службы безопасности уже осуждена бывший главный бухгалтер вуза Зарема Хаджирокова. Несмотря на все скандальные растраты вуза, бывший ректор МГТУ Хазрет Блягоз пока обвиняется следствием только в халатности и ещё находится на свободе.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах