Примерное время чтения: 3 минуты
303

Прокуратура республики проанализировала криминогенную ситуацию

Майкоп, 10 марта - АиФ-Адыгея.

Прокуратура Адыгеи проанализировала криминогенную ситуацию в республике в 2014 году.

По данным ведомства, отмечено незначительное увеличение общего количества зарегистрированных преступлений - с 3 956 до 4 045, на что, в том числе, повлияло усиление ведомственного контроля за исполнением требований закона при приёме и регистрации сообщений о преступлениях, а также формированием достоверной уголовно-правовой статистики.

Такая информация была приведена в ходе заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Адыгея.

По данным республиканской прокуратуры, в 2014 году рост уличной преступности был зарегистрирован на территории Майкопа (на 44,6%), Майкопского (на 100%), Гиагинского (на 140%), Красногвардейского (на 6,3%), Шовгеновского (на 100%), Теучежского (на 28,6%) и Тахтамукайского (на 120%) районах. Всё это повлекло рост этой категории преступлений в целом по республике на 52,3%. Количество краж возросло в Майкопе, Гиагинском, Шовгеновском, Теучежском и Тахтамукайском районах.

Кроме того, в 2014 году отмечен рост числа грабежей на 17,4% (с 86 до 111) - их число выросло на территории Майкопа, Гиагинского, Кошехабльского, Красногвардейского, Теучежского и Тахтамукайского районов.

В условиях кризисных явлений, наметившихся в экономике, особо актуальным становится вопрос защиты бюджетных средств от преступных посягательств, в том числе коррупционного характера. На 24 % увечилось количество уголовных дел направленных прокурорами в суд (71 против 57) в отношении 75 лиц (в 2013 году - 67).

В ведомстве отмечают, что из года в год не уменьшается количество преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов. В отношении этой категории служащих возбуждено 55 уголовных дел, то есть, практически каждое третье дело коррупционной направленности. Суды республики за совершение различных преступлений коррупционной направленности осудили 59 лиц (в 2013 году - 58 лиц), из них - 11 сотрудников правоохранительных органов.

В 2014 году прокурорские проверки выявили 2 125 нарушений законодательства в сфере государственной и муниципальной службы и противодействия коррупции. По материалам прокурорских проверок возбуждено 39 уголовных дел.

В ходе проверок также выявлялись факты, когда государственные и муниципальные служащие не представляли положенные по закону сведения о доходах или указывали в них недостоверную информацию.

Что касается прогнозирования тенденций развития криминогенной ситуации в 2015 году, в прокуратуре Адыгеи отмечают, что складывающаяся внешнеполитическая и социально-экономическая ситуация может способствовать увеличению в республике количества корыстно - насильственных преступлений - краж, грабежей и разбоев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах