Примерное время чтения: 3 минуты
86

1 февраля 2012 года будут проиндексированы пенсии

22 декабря пенсионному фонду России 21 год с момента создания. Дату отметили всероссийским совещанием в видеоформате.

Оказание государственной социальной помощи в 2011 году проходило своевременно и без срывов. Фонд, как администратор страховых взносов на ОПС и ОМС, выполнил плановые показатели по сбору страховых взносов.

В 2012 году трудовые пенсии Пенсионным фондом России будут повышаться два раза. Первая индексация пройдет 1 февраля – трудовые пенсии вырастут на 7%, второй раз – 1 апреля – на 2,4%. В августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров. Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, с 1 апреля увеличатся на 14,1%. Тогда же, 1 апреля, будет проиндексированы на 6% размеры ежемесячных денежных выплат.

В результате, к концу 2012 года средний размер трудовой пенсии в России составит 9 394 рубля, социальной пенсии – 5 952 рубля.

Начиная с июля 2012 года российские пенсионеры, имеющие по закону право на получение накопительной части пенсии, смогут получать соответствующие выплаты средств пенсионных накоплений. В зависимости от состава пенсионных накоплений предусмотрено три варианта их получения: в виде единовременной выплаты, в виде срочной выплаты и в виде накопительной части трудовой пенсии по старости (бессрочно).

В настоящее время ПФР проводит организационные мероприятия для подготовки к осуществлению со второго полугодия 2012 года выплат средств пенсионных накоплений граждан. Изменения в следующем году коснутся не только будущих и нынешних пенсионеров, но и работодателей-страхователей.

Начиная с 2012 года ставка страховых взносов в ПФР уменьшится с 26% до 22%. При этом будет проиндексирована и облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы. Он вырастет с 463 до 512 тысяч рублей. Также будет установлен тариф страхового взноса свыше предельной величины базы для начисления страховых взносов в размере 10%. Ставка страховых взносов в ФСС и ФОМС в 2012 году не изменится и останется на уровне 2011 года.

Помимо всего этого размер материнского капитала с 1 января 2012 года будет проиндексирован на 6% и составит 387,6 тыс. рублей. Средства федерального бюджета на предоставление материнского капитала в 2012 году предусмотрены в сумме 162,7 млрд. рублей.

С 1 июля ПФР расширит перечень государственных услуг, оказываемых с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия, передает пресс-служба ОПФР по Адыгее.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах