Примерное время чтения: 2 минуты
80

Предпосылок для разногласий нет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. АиФ- АДЫГЕЯ 03/11/2010

 ПО данным минрегиона РФ в Адыгее в первом полугодии наблюдался наибольший на юге страны рост реальных денежных доходов населения. В республике снижен уровень безработицы, а задолженность по заработной плате полностью погашена. Аналитики при этом пришли к выводу, что такие результаты - итог работы антикризисной программы. По их мнению причина для многих конфликтов на Северном Кавказе - низкий уровень собственных доходов.

В свою очередь руководство республики уделяет особое внимание мерам поддержки социальной стабильности, которые направлены на профилактику межнациональных и межэтнических конфликтов. Адыгея в этом плане находится в выгодном отличии от северо-кавказских республик. И еще: при одном взгляде на карту становится понятно, что Адыгея не граничит ни с одним «горячим» регионом. А ближайший сосед - Краснодарский край.

При этом, так называемый «исламский фактор» никогда не являлся доминирующим в общественной жизни адыгов. Традиционная национальная культура подчиняется этническому феномену - этикету, который передается из поколения в поколение. Поэтому в адыгской среде не приживается религиозный фундаментализм, который в других национальных республиках Северного Кавказа часто имеет благоприятную почву.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах