Примерное время чтения: 4 минуты
125

Качество работы сельских глав определят по соцопросам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. «АиФ-Адыгея» 21/11/2012

 Майкоп, 26 ноября - АиФ-Адыгея. Это стало темой обсуждения на встрече главы Адыгеи Аслана Тхакушинова с главами муниципальных образований и сельских поселений.

Ответственная работа

Открывая совещание, Аслан Тхакушинов сразу обозначает - за счёт консолидации усилий органов государственной власти и органов местного самоуправления Адыгея вышла на динамичный уровень развития. Инвестиции в экономику увеличились в 2,5 раза, достигнув отметки 71 млрд руб. Поэтапно снижается дотационность республики, полным ходом продолжается модернизация здравоохранения и образования.

По словам главы региона, сегодня ответственность за ситуацию «на местах» как никогда высока, руководители всех уровней должны быть готовы работать, что называется, засучив рукава. Статистика показывает, что рассмотрение более чем 80% обращений граждан во властные структуры относится к компетенции органов местного самоуправления.

- Обращения граждан - это своеобразное «зеркало», достаточно точно отражающее состояние дел на местах, качество нашей с вами работы. Анализ этих обращений показывает, что проблемы есть во всех сферах жизнедеятельности: это вопросы ЖКХ, здравоохранения, образования, строительства жилья, развития физкультуры и спорта. Руководители территорий должны обеспечить постоянный диалог с населением и вникать во все проблемы граждан, - сказал Аслан Тхакушинов, делая акцент на внимательном отношении в работе с населением.

Ликбез для бизнеса

Круг самых острых и в то же время распространённых вопросов, с которыми сталкиваются органы местного самоуправления, обозначил премьер-министр Адыгеи. Главная проблема для всех - несоответствие доходов и расходов местных бюджетов. По мнению Мурата Кумпилова, работать нужно в направлении расширения налогооблагаемой базы. А начинать стоит с ликбеза - информировать население о тех программах государственной поддержки и банковского кредитования, в которых могут участвовать жители при открытии своего бизнеса, создании личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств.

Что касается сферы жилищно-коммунального хозяйства, то здесь внимание глав муниципальных образований было обращено на санитарное состояние. Пока, по мнению премьера, коммунальная техника, закупленная на бюджетные средства, используется неэффективно, следовательно, и говорить о чистоте в населённых пунктах ещё рано.

Речь шла также о внедрении практики предоставления услуг в электронном виде. Со своей стороны руководство республики готово оказать помощь сельским поселениям в оснащении необходимой техникой и, если потребуется, организовать занятия для муниципальных служащих.

Кстати, за парты в ближайшее время сядут и сами руководители поселений. В Адыгее планируется провести семинары по актуальным проблемам местного самоуправления. В роли педагогов выступят министры и руководители ведомств республики.

На совещании с докладами выступили недавно избранные руководители муниципальных образований. Были обсуждены вопросы, касающиеся пополнения доходной части бюджета муниципальных образований, проблемы модернизации ЖКХ, взаимодействия с контрольно-надзорными и другими органами, а также проблемы, связанные со сбором и утилизацией твёрдых бытовых отходов.

- Мы намерены сотрудничать, конструктивно и тесно взаимодействовать со всеми, кто готов работать, засучив рукава, - отметил глава Адыгеи.

Ещё одно новшество, которое будет введено в скором будущем, - использование социологических опросов населения. С их помощью руководство республики планирует определять эффективность работы глав муниципалитетов. Таким образом, итоговая оценка руководителю будет складываться не только из показателей экономики, но и социального настроения в населённых пунктах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах