Примерное время чтения: 3 минуты
234

Овощные цены пойдут в рост

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. «АиФ-Адыгея» 17/10/2012

Отметив 8 октября по народному календарю день Сергея Капустника, хозяйки кинулись на рынок за увесистыми кочанами. Но именно капуста оказалась самым дорогим овощем нынешней осени.

Наперчили

- Капуста белая, хрустящая, особого посола! Подходите, покупайте! - уговаривает нас продавец овощных солений Марина Куижева.

Но у бочек с мочёными яблоками и квашеной капустой покупатели останавливаются пока не часто. По осени хочется собственноручно нашинковать, натереть, насолить и отправить в банку. Яркие горки овощного разнообразия - традиционная для рынков Адыгеи картина. Но главные здесь, конечно, помидоры и красный болгарский перец.

- Почему перец болгарским называют, непонятно. По-моему, он вполне мог именоваться «адыгейским», ведь это едва ли не основная приправа ко всем блюдам национальной кухни, - говорит домохозяйка Жанна Тхайшаова.

На городских рынках перец идёт по цене 30 руб. за 1 кг. Для национальной приправы перец нужно очистить от семян, высушить, а затем смолоть в душистый порошок.

Рагу к обеду

Основной овощной запас, который входит в минимальный набор продуктов, картофель, капуста, морковь и лук, по стоимости снизился в конце лета.

- Цены на овощи пока остаются стабильными, по отношению к сентябрю стоимость овощного набора снизилась с 98,86 до 93,52%, - говорит зам-начальника отдела цен Адыгеястата Эмма Хурумова.

Подешевели в октябре и яблоки - на 6,5%, а вот заморские апельсины и бананы подорожали на 25% и 20% соответственно.

Дорогим овощем в этом сезоне стала капуста. С начала года её цена выросла на 30%, так что осенний посол хозяйкам обходится недёшево.

- У нас традиционно цены на овощи снижаются в августе, сентябре. В октябре они какое-то время остаются стабильными, а потом резко поднимаются, - анализирует ситуацию специалист регионального Управления регулирования цен и тарифов Лариса Ворокова.

Кстати, по прогнозам специалистов, рост цен на продукты составит 5,9% в 2013 г. по отношению к 2012 г.

- Цифры относительны - в магазинах и на рынках цены значительно разнятся. Яблок сейчас переизбыток, а цены на овощи весьма противоречивы, - говорит эксперт продовольственного рынка Аслан ТУГУЗ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах