Примерное время чтения: 2 минуты
131

В Адыгее обсудили полномочия сельских поселений и районов

Майкоп, 16 октября - АиФ-Адыгея.

Изменения в законодательстве о местном самоуправлении стали темой совещания, которое провёл премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов с главами муниципалитетов и руководителями заинтересованных ведомств. «Федеральный закон от 27 мая 2014 г. №136-ФЗ регламентирует процедуру избрания глав муниципалитетов, формирования районных и сельских представительных органов, а также перераспределяет полномочия органов местного самоуправления разных уровней.

Так, в соответствии с законом региона и уставом муниципалитета, глава администрации избирается на прямых выборах, либо представительным органом МО из своего состава. Совет народных депутатов города или района также может избираться либо формироваться из сельских представительных органов», - отметили в пресс-службе главы республики.

Что касается перераспределения полномочий, согласно новому закону, из 39 вопросов местного значения сельские поселения решают только 13.

Остальными вопросами будут заниматься муниципальные районы. Законами регионов за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы местного значения.Премьер-министр призвал участников совещания определить перечень дополнительных полномочий, исполнять которые сельским поселениям будет по силам.

Участники совещания высказались за то, чтобы сохранить имеющееся на сегодняшний день разделение полномочий. Вопросы сверх перечня, имеющегося в тексте федерального закона, будут обеспечены финансированием в рамках соглашений между районами и сельскими поселениями или же по нормам регионального закона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах