Примерное время чтения: 2 минуты
61

Премьер-министр Адыгеи призвал к бескомпромиссному взысканию долгов с сельхозтоваропроизводителей республики

Сегодня на планерном совещании Кабинета Министров РА Премьер-министр республики Мурат Кумпилов поднял вопрос о возврате сельхозкредитов предприятиями и организациями агропромышленного комплекса. По состоянию на 5 августа в ГУП «Продовольственный фонд РА» поступило всего 3,7 млн. рублей. Сумма долга сельхозтоваропроизводителей перед государством составляет 178 млн. рублей. Премьер-министр выразил мнение, что фонд как кредитор должен принимать активное участие в законном взыскании долгов с предприятий, проходящих  процедуру банкротства.

Министр сельского хозяйства РА Юрий Петров отметил, что на сегодняшний день эта работа ведется достаточно активно. «Сотрудники ГУПа занимаются прояснением ситуации непосредственно на местах, и за последнюю неделю возвращен 1 млн. рублей. Причем около полумиллиона этих средств судебными приставами взыскано с машинотракторной станции Теучежского района, в отношении этого предприятия введена процедура банкротства», - сказал Юрий Петров.

По словам Министра сельского хозяйства, сегодня на полях республики осуществляется комплекс работ по подготовке к осеннему севу. Напомним, что Адыгея уже по сложившейся доброй традиции вновь заняла второе место по России после Краснодарского края. Учитывая все недостатки погодных условий, то есть относительно влажную весну и достаточно засушливое лето, крестьяне республики сумели собрать более 400 тысяч тонн зерна при урожайности 40 центнеров с гектара. Республика в этом году ожидает и хорошие урожаи подсолнечника, посевы которого занимают площадь более 70 тысяч гектаров.

Министр финансов РА Довлетбий Долев доложил Премьер-министру РА, что  за 7 месяцев текущего года в казну Адыгеи поступил 1 млрд. 766 млн. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах