Примерное время чтения: 2 минуты
76

«Бабье лето» в Адыгее будет «золотым» для сельхозтоваропроизводителей

Серьезную озабоченность на сегодняшний день вызывает сложная ситуация с посевной кампанией: озимых колосовых культур посеяно только 13 процентов от запланированного. При плане 12,1 тысяч гектаров ячменя посеяно около 7,4 тысяч, а пшеницы – 4,5 тысяч из 75,4. Неубранными в поле остаются около половины посевов риса (1,8 тысяч гектаров), около 3 тысяч гектаров сои и 16 – подсолнечника. Причина – затянувшийся сезон дождей, «зарядивших» в Адыгее с 21 сентября и вызвавших перенасыщение почвы влагой. Так, из 18 дней октября 15 были с осадками.

Учитывая сюрпризы непредсказуемой «небесной канцелярии», Мурат Кумпилов поставил перед Министром сельского хозяйства РА Юрием Петровым задачу в предельно сжатые сроки организовать круглосуточные работы в поле.

- Сегодня самая важная задача – посевная. Поэтому единственная возможность для успешного проведения посевной и завершения уборочных работ -  дни «бабьего лета». Проработайте ситуацию с главами муниципальных образований, руководством управлений сельского хозяйства и крестьянских хозяйств районов, - сказал Премьер-министр РА.

Юрий Петров доложил, что, ориентируя крестьян на работу в две-три смены, министерство предлагает создание комплексов с круглосуточным проживанием и питанием для людей, задействованных в сельхозработах. «Мы создаем все условия для успешной уборки. Получено льготное дизельное топливо, современная техника в полной боевой готовности, крестьянам выплачены все субсидии, так что совершить «прорыв» возможно», - считает Министр сельского хозяйства РА.

Мурат Кумпилов также акцентировал внимание Министра финансов РА Довлетбия Долева как координатора доходной части бюджета республики на совместном с Министерством сельского хозяйства РА и налоговыми органами анализе ситуации с уплатой крестьянско-фермерскими хозяйствами единого сельхозналога на землю, а также с уплатой за аренду Фонда перераспределения земли.

- Программа поддержки АПК в Адыгее составляет свыше 700 тысяч рублей. Мы должны видеть реальную отдачу, - отметил Мурат Кумпилов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах