Адыгея впервые в 2016 году присоединилась к всероссийской акции «XV парад российского студенчества».
В День города Майкопа несколько тысяч студентов-первокурсников и преподавателей учебных организаций республики прошли колонной по улице Краснооктябрьской до площади имени Ленина. Участников парада приветствовал глава республики Адыгея.
Аслан Тхакушинов, в свое время основавший Майкопский государственный технологический университет и многое сделавший для развития системы регионального образования, отметил, что сегодня столица Адыгеи входит в число ведущих образовательных центров Юга России, обладает высоким учебно-педагогическим и научно-исследовательским потенциалом.
«К нам приезжает учиться молодежь не только из других регионов страны, но и из зарубежных стран. За многие годы образовательной деятельности учебными заведениями республики подготовлена целая плеяда талантливых, высококвалифицированных специалистов, востребованных практически во всех сферах жизни», - сказал Аслан Тхакушинов.
Свои поздравления для первокурсников приготовили первоклассники республиканской столицы. В свою очередь студенты пообещали оправдать доверие, выполнить все напутствия, закрепив свои слова произнесением Клятвы российского студента.
Подобные акции одновременно прошли во многих городах страны. В каждом из них на большом экране была организована прямая трансляция, благодаря которой первокурсники Адыгеи смогли пообщаться со своими сверстниками. Студенты рассказали о том, что сегодня Майкоп отмечает День города, представили визитную карточку Адыгеи и пригласили в гости. Акция продолжилась концертом творческих молодежных коллективов.
В Адыгее действует два вуза – АГУ И МГТУ, в которых обучается свыше 22 тысяч студентов.
Кроме того, около 7,5 тысяч студентов обучаются в 9 организациях среднего профессионального образования.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть