
Модернизация системы профессионального образования республики, дефицит профессиональных рабочих, в том числе и в сельской местности, финансирование обучения по таким специальностям - эти и ряд других вопросов обсуждались в ходе визита руководства республики в Гиагинский район.
Престиж или работа
Глава Адыгеи Аслан ТХАКУШИНОВ посетил Дондуковский сельскохозяйственный техникум - одно из старейших учебных заведений республики по подготовке специалистов для сельского хозяйства, которое открылось в 1943 г.
На примере работы сельхозтехникума глава Адыгеи ознакомился с ходом модернизации системы профессионального образования республики.
В сопровождении заместителя министра образования и науки РА Махмуда КАРАТАБАНА, главы Гиагинского района Виктора ПУКЛИЧА и директора Дондуковского сельскохозяйственного техникума Николая ЗЯБЛОВА глава Адыгеи Аслан Тхакушинов и председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир НАРОЖНЫЙ осмотрели учебные и производственные корпуса, оценили организацию учебного процесса.
Преподаватели техникума рассказали главе республики об успехах студентов, выступающих на конкурсах профмастерства разного уровня. Знания студенты подкрепляют практикой, для этого создано четыре студенческих трудовых отряда. Но самым важным показателем уровня образования, по мнению специалистов, является востребованность выпускников техникума, 90% которых сразу трудоустраиваются.
«Потребность в грамотных специалистах рабочих специальностей будет всегда, тем более аграрного сектора. В районе строится уникальный республиканский агробизнес-инкубатор, что открывает молодым специалистам перспективы для дальнейшего обучения и создания собственного дела. Между тем сегодня в республике существует диспропорция спроса и предложения на рынке труда: по-прежнему многие школьники стремятся быть экономистами, юристами, менеджерами, но 67 процентов вакансий оставляют рабочие профессии. Поэтому нужно активней заниматься профориентацией среди учащихся, а также устремлять образовательный процесс на реальные нужды экономики. Республиканская власть будет финансировать обучение прежде всего тех специальностей, которые востребованы на рынке труда Адыгеи», - сказал Аслан Тхакушинов.
С 2013 г. в техникуме ежегодно обучается около 300 студентов по пяти профессиям среднего профессионального образования: мастер сельскохозяйственного производства, автомеханик, повар-кондитер, мастер производства молочной продукции и мастер общестроительных работ. С учётом потребностей рынка труда региона в техникуме сейчас ведётся работа по лицензированию пяти новых профессий: агроном-садовод, техник-технолог, маслодел-сыродел, специалист по ландшафтному дизайну, бухгалтер для фермерских хозяйств и техник-механик.
Условия обучения
Для квалификационной подготовки кадров в техникуме создана соответствующая учебно-материальная база: учебные кабинеты, лаборатории, два спортивных зала, информационный центр по изучению и внедрению малого предпринимательства среди студентов, планируется создание районного бизнес-центра.
В прошлом году реконструирована теплица, сейчас строится ещё одна. В 2015 г. сдана в эксплуатацию площадка для подготовки водителей категорий «В» и «С». К слову, на днях на территории техникума открыли автодром, а в конце мая в техникуме состоится торжественное открытие волейбольной спортивной площадки.
В ходе общения с педагогами глава Адыгеи также интересовался вопросами обеспечения социальных гарантий и выплат стипендий студентам, создания механизмов и условий для дальнейшей модернизации системы профессионального образования республики, повышения престижа рабочих специальностей.
По данным министерства образования и науки РА, для этого в республике проводится комплекс мероприятий под лозунгом «Территория профессионалов», разработан и выпущен информационный справочник с перечнем профессий и специальностей, предлагаемых для обучения в организациях среднего профессионального образования республики.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть