Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провёл совещание с главными врачами медучреждений республики.
Особое внимание было уделено вопросам демографии и выполнения мероприятий соответствующего национального проекта.
Глава республики напомнил о важности комплексного и систематичного подхода в решении главных задач по сбережению народонаселения и повышению продолжительности жизни. Целенаправленная работа прошлых лет сегодня даёт определённые результаты. Так, за четыре месяца этого года в республике родился 1401 ребёнок, это на 124 человека больше, чем за аналогичный период прошлого года, умерло 1819 человек - это на 185 человек меньше, чем за такой же период 2019 г.
«Несмотря на то что за первые четыре месяца этого года в Адыгее умерло меньше людей, чем за аналогичный период прошлого года, и родилось больше детей, чем за такой же период прошлого года, смертность у нас по-прежнему выше рождаемости. Необходимо переломить эту тенденцию, - отметил М. Кумпилов.
Помощь пациентам с инсультом оказывают в полном объёме, даже в период закрытия на карантин Адыгейской межрайонной больницы им. Батмена в г. Адыгейске. Для этого изменена маршрутизация больных, сохранена возможность неотложной и экстренной помощи больным, заразившимся коронавирусом.
Позитивная тенденция в лечении сердечно-сосудистых заболеваний закрепляется благодаря хорошей обеспеченности современным оборудованием, улучшенной диагностике, повышению качества работы амбулаторно-поликлинического звена, снижению очерёдности к специалистам в поликлиниках.
Существенно перестроена и работа республиканского онкологического диспансера. Курсы химиотерапии проводят в соответствии с клиническими рекомендациями и цикличностью. Однако плановые обследования онкологических пациентов, находящихся на длительном динамическом наблюдении, а также манипуляции при доброкачественных кожных образованиях откладывали до завершения пандемии. При этом смертность от новообразований в этом году (январь-апрель) уменьшилась на 7,5%. Это является результатом работы прошлых лет по обеспечению современным оборудованием онкодиспансера, внедрению телемедицины, увеличению профосмотров и выявлению до 60% заболеваний на ранних стадиях, улучшению работы первичного звена.
«Сегодня и оборудование, и современные методы лечения позволяют купировать болезнь на ранних стадиях, - отметил М. Кумпилов.
Ряд поручений главы республики касался продолжения мероприятий в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Ещё одно важное направление - повышение квалификации кадров и снижение дефицита узких специалистов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть