Примерное время чтения: 2 минуты
24

МВД раскрыло банду «черных банкиров»

По данным следствия, схема по отмыванию добытых преступных путем средств действовала с августа 2010 года. В отношении четырех подозреваемых возбуждено уголовное дело. Других участников ОПГ ищут, сообщает BFM со ссылкой на Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД России.

Следствием было установлено, что деньги перечислялись через цепь фирм-однодневок на счета индивидуальных предпринимателей и снимались наличными в банкоматах одного из московских банков. Вознаграждение за услуги составляло 3,5 – 5 процентов от перечисленной суммы, за обналичивание бюджетных средств – 8 процентов, - сообщает NEWSru.com со ссылкой на сообщения ДЭБ.

Услугами "черных банкиров" пользовались также и госслужащие - руководители ряда крупных Федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП). Часть "грязных" денег, как предполагают в МВД, шла на взятки чиновникам и на финансирование одной из экстремистских организаций.

Сотрудниками ДЭБ было одновременно проведено 10 обысков в рабочих кабинетах и квартирах подозреваемых, в ходе которых изъято более 100 печатей фиктивных организаций, более 90 кредитных пластиковых карт индивидуальных предпринимателей, а также документы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах