Примерное время чтения: 2 минуты
65

Ученые США создали новый компьютер

Специалисты Мичиганского университета разработали прототип миниатюрной имплантируемой в человеческий глаз системы, призванной следить за внутренним давлением у пациентов с признаками глаукомы. По словам разработчиков, прототип можно назвать самым маленьким из всех когда-либо созданных компьютеров. Его объем составляет около одного кубического миллиметра.

Имплантированный компьютер включается каждые 15 минут и собирает данные о давлении, потребляя при этом примерно 5,3 нановатт энергии. Чтобы батарея солнечных элементов обеспечивала систему питанием, пациент должен проводить около десяти часов в день при искусственном освещении либо полтора часа на солнце.

Предполагается, что коммерческая версия микроскопического компьютера, который пока не имеет названия, появится в ближайшие несколько лет, - сообщает РИА Новости.

Разработка американских ученых базируется на концепции сенсорных сетей или "умной пыли", которая предполагает, что в будущем сбор и анализ информации о процессах внутри различных физических сред (организм живого существа, двигатель транспортного средства, атмосфера помещения или материал инженерной конструкции) будет происходить с помощью большого количества микроскопических компьютеров, оснащенных различными сенсорами. Такие устройства смогут не только собирать информацию, но и передавать ее на головной компьютер как через прямую радиосвязь с ним, так и отправляя данные через соседние микрокомпьютеры по цепочке.

Пока название «умная пыль» имеет определенную степень условности, поскольку стандартный размер датчиков, работающих в современных сенсорных сетях, еще очень далек от размеров частицы пыли. Тем не менее, сенсорные сети используются повсеместно: в системах пожарной сигнализации, службах видеонаблюдения и охраны, датчиках давления в автомобильных шинах и т.п.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах