Примерное время чтения: 2 минуты
66

Российских пиратов перепутали с сомалийскими

Министерство юстиции ответило на обращение в отношении намерения создать «Пиратскую партию России», поступившее на рассмотрение в феврале. В регистрации партии отказано, так как министерство юстиции считает, что деятельность российских пиратов попадает под действие статьи 227 Уголовного кодекса РФ.

Министерство юстиции посчитало также, что пиратскую партию планируют создать преступники, осужденные за пиратство и находящиеся в местах лишения свободы.

Представитель российских пиратов Лола Воронина на официальном сайте пиратской партии России прокомментировала документ, полученный от российских чиновников: «Мировое пиратское сообщество поражено некомпетентностью Министерства юстиции России, сотрудники которого позволяют себе называть морскими разбойниками членов пиратских партий 41 страны мира, в том числе Чехии, Германии, Англии, Франции.

Минюст России допустил курьезную ошибку — „Пиратская Партия России“ является пиратской по идеологии, принятой во всем мире, а не партией пиратов, нападающих на морские или речные суда в целях завладения чужим имуществом. Неужели они в самом деле считают двоих депутатов Европарламента от Пиратской Партии Швеции и множество пиратских партий по всему миру преступниками?».

«Отказ в регистрации „Пиратской партии России“ оскорбляет 15 000 членов партии, которых Минюст назвал уголовниками, — заявил Павел Рассудов, председатель российских пиратов, — Домыслы Минюста мы будем оспаривать в суде.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах