Примерное время чтения: 2 минуты
131

Альпинист из Адыгеи завершил проект «7 вершин мира»

На реализацию проекта у Богатырева ушло 7 лет. Первой покоренной высотой из проекта "7 вершин" стала гора Килиманджаро (5896 метров над уровнем моря), потом были: г Мак-Кинли (6184 м), Эльбрус (5646 м), Костюшко (2228 м), Аконкагуа (6964 м), Эверест(8848 м) и в завершение Винсон (4892 м).

В России движение «7 вершин» активно поддерживает Александр Абрамов, опубликовавший в 2009 году одноименную книгу. В настоящее время в мире лауреатов движения не так уж много – около 200 человек. А в России немногим более 10 человек, сумевших реализовать проект «7 Вершин», с чем Богатырева поздравил российский клуб «7 вершин» передав в Антарктиду символический подарок – торт-мороженое.

Самой сложной в проекте была последняя экспедиция по покорению массива Винсон.

Вся экспедиция Богатырева в составе международной команды длилась четыре месяца: началась в декабре 2010 года и закончилась 13 апреля 2011 года, когда Богатырев вернулся домой, где его торжественно встречали активисты молодежного движения «Вся Россия от А до Я», а также представители комитета по делам молодежи Адыгеи.

«В экспедиции было все: и ураганы, и бураны, и хорошая погода, и экстремальные моменты, когда на нас трижды нападали местные бандиты. Хотели похитить фотоаппарат, а украли телефон. В общем, восхождение через преодоление», – рассказывает Богатырев.

Проект завершен, но точку на этом Богатырев не ставит. В дальнейшем он намерен отправиться в Новую Гвинею, где планирует посетить племена людоедов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах