Примерное время чтения: 2 минуты
55

Устроивший стрельбу генерал МВД отделался условным сроком

Преображенский суд Москвы вынес сегодня обвинительный, но мягкий приговор в отношении замначальника Департамента охраны общественного порядка МВД Евгения Новикова.

Федеральный судья Анатолий Хохлов согласился с прокурором, который просил назначить ему наказание в виде трех лет условно и трех лет испытательного срока.

- Постановляю назначить следующие обязанности: в течение испытального срока не менять места жительства и не совершать административных правонарушений, - сказал судья.

Дело в отношении генерал-майора Новикова было возбуждено по статьям «Хулиганство» и «Незаконный оборот оружия», предусматривающим наказание до 5 лет лишения свободы.

Новикова обвинили в том, что 5 февраля 2010 года он устроил пальбу из переделанного под стрельбу боевыми патронами газового пистолета ИЖ-78 на территории столичного предприятия «Чистый сервис». Генерал-майор приехал в промзону рано утром за рулем своего «Фольсквагена Туарег». Он заблудился и якобы попытался узнать у сотрудников предприятия дорогу.

По словам очевидцев, генерал был настолько пьян, что еле стоял на ногах. Вместо вежливой просьбы о помощи Новиков начал крыть матом работников «Чистого сервиса», а потом и вовсе стал стрелять по ним. Всего он произвел три выстрела, но, к счастью, никто не пострадал.

При всей мягкости приговора генерал Новиков остался им недоволен. Адвокат осужденного Раиса Якупова сообщила, что сторона защиты намерена оспорить вердикт суда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах