Примерное время чтения: 2 минуты
125

Если платежка за коммуналку почему-то пришла с увеличенной суммой...

В правилах предоставления коммунальных услуг прописано, что теплосети один раз в год должны делать корректировку оплаты за отопление домов, не оснащенных приборами учета. Она покрывает разницу между запланированным теплопотреблением и фактическим, которое зависит от зафиксированного в конкретный отопительный сезон температурного режима.

- Прошлые года были теплее, чем планировалось, и корректировки были в сторону уменьшения платежей, потому и претензий не было. А в этом году температуры были ниже плановых. Так, например, по февралю мы рассчитывали норму потребления исходя из средней февральской температуры +1,73, а фактически было -2,39 градуса, - рассказала начальник абонентского отдела филиала компании «АТЭК» «Майкопские тепловые сети» Ирина Скрипниченко. В тех же домах, где есть теплосчетчики потребленная, энергия оплачивается в соответствии с тарифом 1543,53 руб. за 1 Гкал.

Вошедший в июньскую квитанцию перерасчет также основывается корректировке только за 2009 год. Это связано с предписанием, которое прокуратура выдала предыдущему владельцу – тогдашенму муниципальному предприятию «Майкопские тепловые сети».

По словам специалистов, корректировка оплаты за отопление в этом году производится в последний раз, поскольку с 2012 года в силу вступает закон, обязывающий всех владельцев помещений устанавливать приборы учета коммунальных услуг.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах