Примерное время чтения: 2 минуты
45

Солдаты получили по 6000 лет тюрьмы

Солдаты были признаны виновными в общей сложности в 201 убийстве во время резни, произошедшей в 1982 году в поселке Дос Эррес на севере Гватемалы. Тогда специальное подразделение армии, в которое они входили, устроило зачистку среди жителей, которые подозревались в связях с партизанами левого крыла.

Трое солдат получили по по 30 лет за каждое убийство, а также были осуждены за преступления против человечности, получив наказание в виде 6060 лет тюрьмы. К сроку заключения четвертого солдата суд добавил еще шесть лет за грабеж. Сами подсудимые настаивали на своей невиновности.

Прошедший суд стал одним из первых процессов в Гватемале над лицами, подозревающимися в преступлениях во время гражданской войны. Родственники убитых жертв выразили надежду, что вынесенный вердикт сможет служить прецедентом для последующих судов над военными преступниками. В 2001 году тогдашний президент Гватемалы Альфонсо Портильо (Alfonso Portillo) заявил, что ответственность за бойню в Дос Эррес несет государство, и постановил выплатить семьям погибших 1,8 миллиона долларов, пишет Rambler новости.

Тем не менее, тогда уголовные процессы над участниками событий не проводились. Гражданская война в Гватемале продолжалась с перерывами с 1960 по 1996 год. Основными противоборствующими сторонами в ней были правившие страной военные диктаторы и партизанские движения левого толка. За все время войны по оценкам ООН умерли и пропали без вести свыше 200 тысяч человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах