Примерное время чтения: 2 минуты
57

Суд продлил арест чемпиона Расула Мирзаева

Адвокат Мирзаева Игорь Дергачев уже заявил, что решение суда объясняется политическими причинами. Защита намерена его обжаловать.

Замоскворецкий суд Москвы повторно рассмотрел сегодня ходатайство следователей об избрании меры пресечения 25-летнему Расулу Мирзаеву. Об этом распорядился 23 августа Мосгорсуд, назначив новый судейский состав.

- Заключить Расула Мирзаева под стражу на срок до 17 октября, - решила судья.

Это решение было ожидаемо после того, как сегодня судья Замоскворецкого суда отказалась принять от адвокатов Мирзаева его заграничный паспорт, в котором нет визы США, и справку об оплате залога в 5 миллионов, которые в прошлый раз потребовал за освобождение суд.

Вместе с тем суд принял ходатайство прокуратуры о приобщении заявления сестры Агафонова, которая боится давать показания, если Мирзаев будет на свободе.

Напомним, постановление об освобождении Мирзаева под залог в размере 5 млн рублей судья Замоскворецкого суда Ольга Дубкова вынесла в понедельник, 22 августа. Это решение друзья спортсмена встретили взрывом аплодисментов и заявили, что ручаются за своего названного брата головой - он не будет скрываться от следствия. Однако уже на следующий день прокуратура обжаловала это постановление в Мосгорсуде.

Судейская коллегия под председательством Андрея Зубарева отменила решение об освобождении Мирзаева и распорядилась рассмотреть этот вопрос вновь. Кассационная инстанция объяснила свое решение тем, что Дубкова поверхностно подошла к исследованию материалов дела.

"Выводы суда о том, что Мирзаев полностью признал себя виновным, явился с повинной, способствует раскрытию преступления, являются преждевременными", - говорится в определении коллегии

Расул Мирзаев подозревается в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека. По версии следствия, 13 августа Мирзаев у входа в ночной клуб "Гараж" ударил 19-летнего студента Ивана Агафонова, который скончался в ГКБ № 1 им. Пирогова спустя четверо суток,- сообщает Life News.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах