Примерное время чтения: 4 минуты
172

В перинатальном центре заботятся и о здоровье матери и о ее малыше

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ- АДЫГЕЯ 27/10/2010

В заботах о матери и ребенке

Если до появления перинатального центра заботой медиков было здоровье женщины, то сегодня - это тревога и за будущего малыша буквально с момента его зачатия. Совсем недавно перинатальный центр отметил свое 10-летие. Но, несмотря на достаточно молодой возраст, он является неотъемлемой частью медицинского сообщества Адыгеи. Мощнейшее лечебное учреждение Адыгеи  было открыто 21 марта 2000 года на базе городского роддома. Сегодня сюда съезжаются будущие матери со всей Адыгеи и Краснодарского края - работники Центра предоставляют высококвалифицированную медицинскую помощь в гинекологии, ведении беременности и родов, неонтологии.

- Всего за 10 лет, благодаря квалифицированным специалистам, повышению технического оснащения, АРКПЦ стал ведущим лечебным учреждением юга России, - отметил президент Адыгеи Аслан Тхакушинов.

 За здоровьем будущих мамаш и их детей следят на совесть - по-другому просто не умеют. Стационар на 230 коек для взрослых, 70 - для новорожденных, 10 - это реанимационные койки для женщин и их малышей.  

- Средний возраст наших докторов - 40 лет. Для медицины это немного. Но зато я горда коллективом, с которым имею честь работать. Здесь нет и не может быть равнодушных. Опытные, грамотные врачи и медсестры понимают - работаем на здоровье будущего республики. Поэтому я рада, что в центре на современном оборудовании работает медико-генетическая служба, которая помогает родителям планировать беременность, по специализированным методикам высчитывает риск заболеваний, проводит обследование плода на наследственные пороки, - рассказывает главный врач АРКПЦ, акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук Алла Шехова.

Команда неравнодушных

Большой опыт Аллы Николаевны пригодился и в области педагогики - заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Адыгейского филиала Кубанской медакадемии умеет собирать неравнодушных в единую команду. Треть новых кадров перинатального центра - ее ученики и последователи. Гордится Алла Николаевна врачами-консультантами - окулистом и терапевтом, готовыми прийти на помощь в любое время дня и ночи, не считаясь со временем. Незаменима помощь главврача в области неонтологии, особенно в использовании высоких технологий выхаживания недоношенных детей, в том числе с низкой и экстремально низкой массой тела.

- Более 10 новорожденных весом 1 кг мы уже перевели на второй этап выхаживания. Проще говоря, спасли от смерти, подарили второе рождение, - уточняет Алла Николаевна.

Сегодня перинатальный центр оснащён высокотехнологичным медицинским оборудованием, позволяющим осуществлять мониторное наблюдение за состоянием матери и плода, наркозно-дыхательной, лапароскопической, реанимационной, ультразвуковой, рентгенологической аппаратурой.

- Я в свои 36 лет попала в перинатальный центр впервые. И с определенными проблемами здоровья. Рада, что вовремя и что лечение оказалось действенным. Считаю, что мне крупно повезло! Мы с мужем ждем мальчика. Пока остановились на имени Амир. Что в переводе с арабского значит «принц», - улыбается майкопчанка Дана Ханаху.

О клятве Гиппократа

И все же тревожится главврач: повышенная болезненность женщин, ослабленный иммунитет их организма, ранняя беременность, увлечение курением и наркотиками - печальные тенденции последних лет - негативно отражаются на ребенке. Но молодые коллеги Аллы Николаевны не отчаиваются.

Диана Борсова, врач акушер-гинеколог:

- Я проработала врачом акушером-гинекологом в АРКПЦ под руководством Аллы Николаевны только год. Радует, что имеем дело с высокими технологиями, можем оказать помощь женщине на любом этапе. Здесь нет первых и последних. Более опытные дежурят с молодыми: есть, с кем посоветоваться, поддержки попросить. Хотя клятву Гиппократа соблюдаем: не навредить - долг медика, особенно акушера. Это понимаешь, когда вдруг привозят «тяжелую» больную. За нее и за ребенка - всем миром: и опытные, и молодежь! Самонадеянности в нашей профессии быть не должно.

С 1995 года врачи перинатального центра Адыгеи намного раньше краснодарских коллег начали амбулаторно делать гистероскопические операции. Прерывание беременности тоже переведено в русло амбулатории: было 5 коек, сейчас - 24. В 1993 году в перинатальном центре открылась гормональная лаборатория. А вот основная направленность гинекологического отделения - хирургия. В отделение патологии на 100 коек - заблаговременное поступление. Оценка состояния матери и будущего ребенка ведется в полном объеме с использованием современных методов обследования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах