Примерное время чтения: 2 минуты
62

Горная «столица» или село?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. АиФ- АДЫГЕЯ 09/03/2011

До первых дней весны 2011 г. он имел статус городского поселения. Однако количество населения в нем за последние годы заметно снизилось - развивавшиеся в доперестроечные годы промышленные предприятия закрылись. В период рыночной экономики поселку приходилось нелегко: поскольку жителям было негде работать, молодежь уезжала. Инфраструктура Каменномостского находилась в упадке - горная местность обходилась без сетевого газа, испытывала трудности с водой, транспортом. И статус городского поселка, присвоенный в 90-е годы прошлого века, стал абсолютно нелогичным.

 

- Статус даже мешал поселку - именуясь городским поселением, он не мог участвовать в экономических программах по развитию села, - отметил глава администрации Каменномостского Валерий Гучетль.

 

Каменномостский, имеющий и неофициальное название - Хаджох, в Адыгее признан туристами центром, из которого начинаются все горные маршруты. И сфера обслуживания туристов - малое предпринимательство - составляет практически всю его местную экономику. Перспективы поселка - в туризме и развитии сельского хозяйства. Поэтому практически единогласно жители проголосовали за возвращение поселку статуса сельского поселения. А депутаты Госсовета - Хасэ РА узаконили это на последней сессии перед выборами нового состава республиканского парламента.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах