Примерное время чтения: 3 минуты
81

Ларьки и палатки уходят в прошлое?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АиФ- АДЫГЕЯ 20/04/2011

До 1 января 2013 года на месте временных сооружений на многочисленных и не всегда комфортабельных рынках нашей страны должны вырасти торговые центры. Другими словами, киоски, ларьки и павильоны уйдут в прошлое. И хотя впереди еще почти два года, эта тема уже сегодня вызывает бурные дискуссии.

 

Поднимался этот вопрос и на одной из последних встреч представителей городских властей с предпринимателями. Требования закона о строительстве капитальных торговых центров не совсем соответствуют концепции развития личных подсобных хозяйств в южных регионах, которая претворяется в жизнь практически во всех субъектах юга России - теплый климат дает возможность торговать в легких павильонах и киосках круглый год. К тому же на рынках реализацией плодоовощной продукции занимаются не только предприятия, но и владельцы приусадебных участков, что способствует значительному снижению социальной напряженности.

 

Естественно, ликвидация киосков и палаток вызвала среди предпринимателей и владельцев приусадебных участков волну возмущения.  Примечательно, что городские власти поддержали протестное настроение -  администрация Майкопа готовит пакет предложений о принятии поправок в спорную статью федерального закона, касающуюся реконструкции, для рассмотрения на сессии Совета народных депутатов и дальнейшего формирования соответствующей законодательной инициативы. К слову, подобные предложения инициируются и в других субъектах юга РФ.

 

Впрочем, законодательные инициативы, судя по опыту прошлых лет, часто остаются либо нереализованными, либо откровенно лоббирутся. Если поправки в закон не будут внесены, придется рассматривать варианты проведения реконструкции рынков. По словам первого заместителя главы Майкопа Юрия Аутлева, ни одно решение не будет принято без обсуждения на заседаниях рабочей группы по реорганизации рынков, в состав которой включены предприниматели.

 

Но если предприниматели хотя бы знают, какая перспектива их ждет при неблагоприятном развитии ситуации, то тот, кто «вырастил клубнику собственными руками», наверняка будет отрезан от возможности продать выращенное на своем огороде - вряд ли в современном торговом центре найдется место для «торговых рядов» с арендными весами.

 

Одним из выходов для владельцев приусадебных хозяйств остается участие в ярмарках выходного дня, которые проводятся в Адыгее не один год.

 

- Владельцев личных подсобных хозяйств, дачников мы постоянно приглашаем к участию в ярмарках. Места хватает всем, причем, получить торговое место, в отличие от рынка, можно совершенно бесплатно, - рассказала руководитель управления развития малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка администрации Майкопа Светлана Уточкина. Сезонные ярмарки в Майкопе проходят едва ли не круглогодично. В 2010 году их временно закрывали только в период 40-градусной жары - чтобы не портились продукты, и с наступлением морозов, когда и желающих побродить по ярмарке практически не было. Станут ли ярмарки более популярными с момента вступления в силу закона о торговле, покажет время, пока что они остаются востребованными, в первую очередь, среди покупателей - цены здесь ниже ровно настолько, насколько позволяет отсутствие платы за место и торговой надбавки.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах