Примерное время чтения: 5 минут
88

Какие «рифы» ждут семейную лодку?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. АиФ- АДЫГЕЯ 06/07/2011

«Самая большая проблема практически каждой семьи - неумение обсуждать свои же проблемы между собой. Этого ни женщины, ни мужчины, к сожалению, не умеют, - считает семейный психолог республиканского перинатального центра Елена Христич.

Инфантилизм молодожёнов

- И как же бороться с разводами, Елена Никифорона?

- Нужно бороться с причиной, а не со следствием. На наших занятиях мы нацеливаем молодёжь на серьёзный подход к созданию семьи. Поэтому проект «Школа молодой семьи» создавался и для помощи уже создавшим семьи и для тех, кому ещё предстоит связать себя узами Гименея.

- Кому пришла в голову такая идея, тем более что на Кавказе институт брака всегда считался едва ли не эталоном?

- Такой же вопрос задали себе специалисты отдела ЗАГСа Адыгеи и республиканского комитета по делам молодёжи. И статистика, как видите, говорит об обратном. Итогом стал проект «Семейный консультант», который организован в рамках республиканской целевой программы «Молодёжь Адыгеи». А что касается браков и Кавказа, то сегодня говорить о том, что отношение к браку у нас осталось таким же, как и двадцать-тридцать лет назад, будет не правильным. Время идёт и, к сожалению, меняются представления о том, что такое семейные ценности. Всё реже молодые пары идут на компромиссы в конфликтах, меньше внимания уделяют друг другу. Больше задумываются о себе. А семья эгоизма не терпит.

- Что, на ваш взгляд, сегодня является основной причиной разводов?

- Зачастую причиной разводов становится нежелание принимать партнёра таким, какой он есть. А случается это тогда, когда люди малознакомые или ещё не созревшие для семейной жизни, решаются на брак. Совсем юные, не утвердившиеся в жизни люди, редко создают крепкие семьи. Во многом это объясняется нынешней тенденцией в воспитании детей. Сегодняшнее поколение взрослеет слишком долго. Инфантилизм порождается из чрезмерной родительской опеки.

- Но ведь именно родители этих инфантильных детей в свое время создавали крепкие ячейки общества?

- Раньше ведь семьи создавали более осознанно: детей планировали, быт самостоятельно устраивали. Сейчас всё больше полагаются на помощь родных. Да и рождение ребёнка в семье не каждая пара нынче считает обязательным. А отношения пусть даже и семейные, но без детей уж больно зыбкие.

Конфликт - полезное явление

- Пусть молодёжь сегодня инфантильна, но ведь среди разводящихся немало взрослых и самостоятельных людей.

- На семинарах «Школы молодой семьи» молодожёны и те, кто собирается вступить в брак, учатся понимать своего партнёра, пересматривать взгляды на многие вещи, казавшиеся в семье нормой - мышление сложившимися стереотипами мешает многим молодожёнам обрести настоящее семейное счастье. Часто причиной распада брака становятся мелкие ссоры, которых можно было бы без труда избежать. Однако даже конфликт - это, как ни парадоксально, полезное для семьи явление. Главное - извлечь из него правильные уроки.

- А как же традиционное «не сошлись характерами», которое проявляется спустя несколько лет в браке?

- Спасти, казалось бы, давно утраченные чувства помогает интерес друг к другу. Поэтому необходимо иметь запас семейных ценностей и готовиться к вступлению в брак постепенно. А нам важно научить пары сосуществовать гармонично. Зная, какие подводные камни могут ожидать их на разных этапах совместной жизни, сделать это будет гораздо легче. К примеру, всем полезно знать, что у каждой семьи есть функции. И одной из главных функций являются общие интересы, создание эмоционального климата в семье и общение с родственниками партнёров. Согласитесь, что делая предложение или давая согласие на вступление в брак, об этом задумываются далеко не все.

- Как происходит процесс общения с «трудными» парами или готовящимися создать семью?

- Встречи с психологом проходят очень увлекательно. Пары - семейные или просто состоящие в отношениях, приходят за занятие и общаются, потом посредством игры учатся разрешать конфликтные ситуации. Параллельно мы объясняем, почему в том или ином случае стоит себя вести именно так, а не иначе. Но всех семейных обстоятельств предугадать невозможно, да мы и не стремимся к этому на занятиях. Но тем для разговора достаточно. И вести эти беседы необходимо. Тем более что возможность такая предоставляется бесплатно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах