Примерное время чтения: 3 минуты
9

Треть призывников Адыгеи признаны негодными

Начиная с 2004 года, региональные нормативы ежегодно снижаются на 200-250 человек. Причина не только в демографической яме 20-летней давности, но и в откровенно плохом состоянии здоровья призывников.

 

Пополнение для МЧС

Первые 312 человек были направлены для прохождения службы в министерство по чрезвычайным сит уациям, остальные новобранцы из Адыгеи пополнили состав внутренних войск МВД. Непосредственно в Вооруженные Силы, в связи с реформированием армии, из Адыгеи попали немногим менее 40 призывников.

 

- План по призыву выполнен на 100%. 563 человека поступили в распоряжение сухопутных, железнодорожных, воздушно-десантных и внутренних войск, а также в МЧС и федеральную службу охраны. Особенность этого призыва заключается в том, что вступил в силу закон о предоставлении отсрочки выпускникам школ до 1 октября, что осложнило выполнение поставленной задачи, - комментирует военный комиссар РА Александр Аверин.

 

Почти во всех районах Республики Адыгея в этот призыв наблюдается улучшение работы по оповещению граждан, отмечают в военном комиссариате. Благодаря совместным слаженным действиям различных структур, в том числе и правоохранительных, удалось уменьшить количество не получивших повестку призывников до 130 человек.

 

Уклонистам грозит штраф

В весеннюю призывную кампанию выявилось 64 уклониста. Все материалы по нежелающим выполнять конституционный долг уже переданы в следственные органы. Нарушителей ожидает наказание в виде штрафа до 200 тыс. руб., либо ареста сроком до 6 месяцев. Наиболее высокий показатель числа уклонистов зафиксирован в Тахтамукайском, Шовгеновском и Кошехабльском районах. А вот в г.Адыгейске и Теучежском районе в эту призывную кампанию проблему с уклонистами удалось решить полностью.

 

Основной же причиной, по которой многие не идут в армию, остается здоровье. По итогам завершившейся весенней призывной кампании годными к военной службе были признаны только 63,6% призывников. С каждым разом возрастает и число ограниченно годных - в настоящее время этот показатель составляет 28,3%, что на 1% больше, чем весной прошлого года. Однако и этот процент играет свою негативную роль. А 30% призывников в ходе последнего призыва были вообще освобождены от прохождения воинской службы.

 

Соответственно, призывников становится все меньше, план призыва с каждым годом существенно снижается. Если тенденция останется без изменений, то неизвестно сколько новобранцев будут призывать в войска из республики через ближайшие два года.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах